Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 апреля 2018 года В Архангельске почтили память ликвидаторов-чернобыльцев

Все дальше и дальше уходит в историю трагедия на Чернобыльской АЭС – трагедия, равной которой человечество не знало. Ликвидация последствий той катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств.

Сегодня на площади памяти Вологодского кладбища в Архангельске прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие ветераны-ликвидаторы Чернобыля, общественные организации "Союз Чернобыль-Архангельск" и "Долг", руководители города и правительства Архангелськой области. Также в митинге памяти приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В работах по ликвидации аварии были задействованы более 600 тысяч человек со всего Советского Союза.

С той памятной ночи, 26 апреля 1986 года, минуло 32 года. Люди ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что они совершили, можно с предельной точностью всего одним словом – подвиг. Он не имеет аналогов в истории человечества. Ликвидаторы аварии с мужеством выполнили свой долг и защитили мирных жителей от техногенной катастрофы. Масштабы могли бы быть гораздо значительней, если бы не самоотверженность участников ликвидации последствий катастрофы.

Некоторые из участников ликвидации той страшной аварии до сих пор трудятся в спасательном ведомстве России, многие стоят в почетных рядах ветеранов МЧС России, передавая свой опыт молодому поколению пожарных и спасателей. Мы помним о самоотверженном подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, мы гордимся теми людьми, которые ради спасения чужих жизней рисковали своими.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 16:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости