Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 апреля 2018 года В МЧС России почтили память пожарных, погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня весь мир вспоминает трагедию на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 32 года назад. В Москве на Митинском кладбище у Мемориала памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС собрались ликвидаторы последствий катастрофы, родственники жертв, сотрудники МЧС России, других министерств и ведомств, а также представители общественных организаций.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к монументу, почтив память минутой молчания в знак признательности погибшим героям, заслонившим мир от ядерной опасности.

Траурный митинг открыл президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин, который отметил, что в нашей стране всегда будут помнить о пожарных, которые первыми прибыли на помощь и ликвидировали смертоносную радиацию.

«Ровно 25 лет прошло с того момента, как открыли в Москве монумент, посвященный героям. Мы всегда будем помнить тех, кто честно выполнил свой долг», - сказал он.

В мероприятии принял участие заместитель министра Сергей Кададов. В своем выступлении он подчеркнул, что спустя 32 года МЧС России продолжает курировать различные вопросы, связанные с медицинским обслуживанием людей, подвергшихся радиации, а также поблагодарил ветеранов за отвагу и весомый вклад в оперативное устранение последствий масштабной ЧС.

«Именно пожарные и войска гражданской обороны первыми приняли на себя удар невидимого врага – радиации, - сказал он. – Мы осознаем, что если бы не самоотверженность и подвиг ликвидаторов, то последствия были масштабнее и трагичнее».

В заключение траурного митинга рота почетного караула Академии гражданской защиты МЧС России отдала почести ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и прошла маршем перед собравшимися на митинге.

В нашей стране в настоящее время проживают более 1,7 млн. человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС. В их числе порядка 125 тысяч граждан, принимавших участие в 1986-1990 годах в работах по ликвидации последствий этой катастрофы. Сегодня свыше 1,5 млн. человек проживают на радиоактивно загрязненных территориях в 14 субъектах РФ.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века, произошла 26 апреля 1986 года.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 15:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости