Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 апреля 2018 года Торжественное собрание, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Смоленской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В нем приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, личный состав Главного управления и подчиненных подразделений.

Всех собравшихся поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области генерал-майор внутренней службы Алексей Александрович Назарко. Он выразил благодарность ликвидаторам аварии на ЧАЭС за мужество и самопожертвование:

«Героизм и самопожертвование ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы помогли предотвратить еще более страшные и масштабные последствия атомной беды. В этот день не принято устраивать больших торжеств. Мы выражаем слова благодарности и склоняем голову перед подвигом чернобыльцев и участников ликвидации».

Затем был показан краткий документальный фильм о событиях того времени, основанный на архивных съемках и фотографиях ликвидаторов, который не оставил ни кого равнодушным.

О своей миссии в Чернобыле ликвидаторы рассказывают мало, но в этот день перед собравшимися выступили Виктор Николаев и Николай Штемпель, а также председатель организации «Союз Чернобыль» Игорь Пушкарев, которые непосредственно участвовали в ликвидации последствий той страшной катастрофы.

В завершение мероприятия Алексей Александрович Назарко еще раз поблагодарил присутствующих в зале ликвидаторов за исполнение долга перед Отечеством и вручил Благодарственные письма Главного управления МЧС России по Смоленской области. После этого все собравшиеся отдали дань памяти погибшим пожарным и ликвидаторам чрезвычайных ситуаций, почтив их имена минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости