Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 апреля 2018 года 26 апреля - 32 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофахв городе Иваново у мемориала участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг. Отдать дань памяти жертвам катастрофы пришли ветераны-ликвидаторы аварии, родственники погибших, представители органов государственной власти и силовых структур. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области также возложили цветы к мемориалу.

26 апреля 1986 года… Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Сегодня исполняется 32 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно в этот день проходят традиционные митинги, посвященный памяти трагедии и жертвам ликвидации последствий аварии.

Взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. От взрыва на Чернобыльской АЭС погибли два человека, однако после ликвидации огня на АЭС жертвы не закончились: по итогам первых трёх месяцев погибло от полученного облучения ещё 31 человек, а последующие 15 лет после чернобыльской катастрофы унесли жизни ещё от 60 до 80 человек по причинам сильного облучения.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек.

Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Сегодня в подразделениях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают 4 ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции, еще 7 состоят в ветеранской организации главка. И все они всегда открыты людям, и на встречах с детьми, трудовыми коллективами рассказывают правду о пережитом.

Валерий Кривоносов, Председатель регионального отделения ветеранов подразделения особого риска России: «Мы стоим с вами возле двух стел, которые посвящены людям, проявившим мужество при особых обстоятельствах в мирное время. Получая огромные дозы облучения, они знали, что это отразится не только на из здоровье, но и на здоровье их потомков. И несмотря на это, они шли на риск, питомцу что знали, что нужно ликвидировать последствия аварии. Не дай бог, чтобы аварии, подобные на Чернобыльской АЭС повторились вновь. А мы будем писать книги о тех людях .кто проявил мужество при особых обстоятельствах в мирное время»

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости