Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 апреля 2018 года 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

На сегодняшний день прошло 32 года со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области по праву гордится подвигом своих 9 сослуживцев:

КОПРОВ Сергей Иванович - начальник 186-ПЧ 22-ОГПС;

КРУПИН Василий Витальевич - водитель автомобиля (пожарного) 135- ПЧ 27-ОФПС;

ЛОБОВ Геннадий Юрьевич - ветеран МЧС России;

МАРКОВ Вадим Николаевич - водитель автомобиля 177-ПЧ 14-ОГПС;

МОКЕЕВ Николай Иванович - водитель автомобиля (пожарного) 56- ПЧ 8-ОФПС;

МУХИН Сергей Анатольевич - заместитель начальника 3-ОФПС;

РЫБАКОВ Михаил Евгеньевич - механик 12-ПЧ технической службы ПТЦ;

РЯБОВ Вениамин Васильевич - ведущий инженер отдела мероприятий гражданской обороны ГКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области»;

СОЛОВЬЕВ Александр Борисович - пожарный 182-ПЧ 22-ОГПС.

Спасибо Вам за проявленный героизм! Здоровья Вам и Вашим близким!

К памятнику погибшим чернобыльцам-нижегородцам «Скорбящий ангел» сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области и ветераны-чернобыльцы возложили цветы. В Спасском Староярмарочном соборе состоялась панихида по погибшим.

Памятные мероприятия продолжились в актовом зале Главного управления. Сотрудникам Главного управления и приглашенным гостям продемонстрировали фильм о событиях на Чернобыльской АЭС.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Зеленин вручил награды ветеранам местной противовоздушной обороны, гражданской обороны, государственной противопожарной службы, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Всего награждены были 19 человек.

С ответным словом выступил Член Нижегородского отделения общественной организации «Чернобыль», кавалер трех боевых орденов, в том числе ордена Мужества, Леонид Карасёв и председатель общества Союз «Чернобыль» в Нижегородской области Матвеев Дмитрий Николаевич.

Также ветераны поблагодарили заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Красикова за активное участие в чернобыльском движении и оказание всесторонней помощи лицам, подвергшимся воздействию радиации и вручили ему почетную грамоту общества «Союз «Чернобыль» России».

Стоит отметить, что в преддверии памятной даты сотрудниками Главного управления и ветеранами-чернобыльцами в различных учебных учреждениях проводились беседы. На таких лекциях учащиеся и студенты узнавали о событиях одной из самых крупных техногенных аварий в истории человечества и о подвигах ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Для справки:

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Сегодня исполняется 32 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Тогда, в далеком 1986 году наша страна впервые столкнулась со столь масштабной радиационной катастрофой. Все силы тогда единого государства – Советского союза были мобилизованы на решение грандиозной задачи – ликвидацию и минимизацию потерь.

Первыми в борьбу с пожаром на 4-м энергоблоке вступили пожарные. Многие из них награждены государственными наградами посмертно.

При организации эвакуации из 30-километровой зоны весь свой потенциал продемонстрировала Гражданская оборона.

Сотни тысяч советских граждан самоотверженно боролись со страшными последствиями разрушений и радиационного загрязнения, многие из них ценой своего здоровья и даже жизни.

Нижегородские специалисты были одними из наиболее активных участников ликвидации последствий катастрофы.

В числе ликвидаторов были лучшие атомщики из Ядерного центра Сарова и АКБМ им. Африкантова, а также строители, транспортники, врачи, работники сферы питания и быта.

Нижегородцы с честью исполнили свой гражданский долг. Многим из них выпало с первых дней работать на самых радиационно-опасных участках в 3-й зоне. Это и дезактивация кровель и помещений 3-го блока, домов в городе Припять, и строительство «Саркофага», и захоронение радиоактивных отходов, и обслуживание могильников, и дезактивация и консервация машинного зала 4-го блока и пр.

В настоящее время в Нижегородской области проживают около 4,5 тысяч граждан, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы в 30-километровой зоне загрязнения. Из них около 300 человек стали инвалидами вследствие этой аварии.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7256877

Титры:

Александр Красиков - заместитель начальника Управления гражданской защиты, начальник отдела ИТМ - РХБМ защиты ГУ МЧС России по Нижегородской области

Леонид Федорович Карасев – герой-ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости