Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 апреля 2018 года В Подмосковье прошли учения по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров

26 апреля 2018 года в деревне Толостоухово Сергиево-Посадского района Московской области прошли учения по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров. Учения проводятся ежегодно, в преддверии пожароопасного сезона, с целью отработки взаимодействия различных служб и ведомств Подмосковья, а также отработки практических навыков группировки сил и средств, привлекаемой для ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами.

В учениях были задействованы силы и средства Главных управлений МЧС России по Московской области и Москве, Специального управления №3 МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Комитета лесного хозяйства Московской области, Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", ГУ МВД Московской области, Московской областной специализированной аварийно-спасательной службы, Московских областных отделений "Россоюзспаса" и ВДПО, поискового отряда "Лиза Алерт" и вертолетного отряда "Ангел".

По замыслу учений, в районе деревни Толстоухово Сергиево-Посадского района Подмосковья в результате неосторожного обращения с огнём охотниками произошло загорание шалаша. Жаркая погода и порывистый сильный ветер привели к быстрому распространению огня.

Очаг возгорания обнаружен случайным автолюбителем, а также подтверждается данными видеонаблюдения, которые фиксирует оператор ГКУ МО «Мособллес». Информация передается на единый номер вызова экстренных служб "112".

Для оценки ситуации к месту возгорания высылается авиация, а также патрули добровольцев, в том числе конные, и спасатели на квадрациклах. Разведка подтверждает пожар на большой площади. До прибытия пожарно-спасательных подразделений добровольцы пытаются потушить огонь собственными силами.

Проводится оповещение и эвакуация населения деревни Толстоухово, привлекается техника для опашки леса и защиты посадки лесных культур.

В результате переброса огня происходит возгорание легкового автомобиля охотников. Очевидец происходящего пытается потушить его самостоятельно, но получает ожоги. На помощь пострадавшему приходят медики, а прибывшие добровольцы ООО «Пожнанотех» осуществляют тушение автомобиля с использованием компрессионной пены.

Огонь тем временем уходит на участок торфяных залежей, прилегающих к лесным массивам. К месту торфяного пожара направляется аэромобильная группировка Главного управления МЧС Росси по Московской области и десантники-парашютисты ЦСООР «Лидер» на вертолете МЧС России Ми-8. Пожарные занимаются тушением торфа и защитой лесного массива.

Параллельно силами ГАУ МО «Центрлесхоз» производится противопожарный разрыв при помощи трактора и бульдозера, производится перемешивание горящего торфа с водой.

В ЕДДС Сергиево-Посадского муниципального района по «Системе 112» поступает информация о потерявшемся охотнике в лесу, который спасался от лесного пожара. В рамках взаимодействия по поиску потерявшихся в лесных массивах к возможному месту нахождения человека направляется вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел».

В рамках учений состоялся смотр выставки пожарно-спасательной и специальной техники, а также рабочее совещание с заслушиванием глав пожароопасных районов Московской области.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости