Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 апреля 2018 года В Севастополе в районе аэродрома «Бельбек» обезврежена немецкая авиабомба «SD-50» времен Великой Отечественной войны

Инженерные подразделения Черноморского флота РФ и пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели совместную операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы «SD-50» времен Великой Отечественной войны, обнаруженной при проведении земельных работ в районе аэропорта «Бельбек».

Конструктивные особенности взрывателя не позволили транспортировать опасную находку на специальный полигон, поэтому было принято решение обезвредить боеприпас на месте обнаружения.

Соблюдая все меры безопасности специалисты МЧС и Черноморского флота провели обязательные подготовительные мероприятия, после чего проведен монтаж электровзрывной сети, установлен заряд, а боеприпас засыпан грунтом.

«Для того, чтобы полностью исключить возможный разлет осколков, мы соорудили специальный вал из мешков с песком, и засыпали снаряд необходимым количеством земли. Благодаря проведенным подготовительным мероприятиям удалось погасить ударную волну и минимизировать разлет осколков при проведении контролируемого подрыва. Все работы проведены в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды», - рассказал заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

От Главного управления МЧС России по г. Севастополю было задействовано 6 человек личного состава и 1 единиц техники.

Для справки: толстостенная немецкая авиабомба «SD-50» времен ВОВ предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы. Вес авиабомбы 50 кг., вес взрывчатого вещества – 16 кг. Радиус разлета осколков при подрыве на поверхности земли ­ более 600 м.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю предупреждает жителей и гостей города, что даже самый безобидный на первый взгляд боеприпас может нести в себе смертельный заряд и может сдетонировать в любой момент:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия сотрудников МЧС установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости