Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2018 года Сотрудники МЧС почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Сегодня руководящий состав Главного управления МЧС России по Омской области принял участие в траурной церемонии памяти жертв катастрофы. Наряду с представителями органов исполнительной власти, силовых ведомств, общественности, учащимися и студентами, спасатели возложили цветы у Памятного знака и вспомнили тех, кто ценой собственной жизни ликвидировал эту страшную аварию ровно 32 года назад.

«Сегодняшний день стал черным пятном на ленте времени для тех людей, которые стали невольными свидетелями катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года. Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Белоруссии, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Сегодня исполняется 32 года со Дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Поэтому считаю своим гражданским долгом почтить память тех, кто ликвидировал последствий аварии на ЧАЭС. Мы должны помнить об этой войне с невидимым врагом - радиацией, чтобы она никогда не повторилась», - отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник Андрей Андреев.

В ходе траурной церемонии Андрей Анатольевич возложил цветы в Парке Победы у Памятного знака «Ангел Хранитель».

Во всех подразделения омского пожарно-спасательного гарнизона пройдут памятные разводы с минутой молчания, посвященные жертвам радиационных аварий и катастроф.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости