Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 апреля 2018 года В Крыму почтили память героев-ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Сегодня крымские спасателя приняли участие в траурных мероприятиях по жертвам Чернобыльской катастрофы, которые состоялись у мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы в парке им. Юрия Гагарина города Симферополь.

Почтить память, павших в страшной трагедии, также собрались участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, представители Крымского правительства, общественные организации чернобыльцев, руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также учащиеся школ и жители Симферополя.

Крымские священнослужители, в рамках торжественного митинга провели панихиду, а участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших «чернобыльцев» минутой молчания.

В этот день 32 года назад в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав России, Украины и Беларуси.

Огонь охватил несколько зданий АЭС. В окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ. Последствия и пожар без остановки ликвидировали посменно. Среди первого эшелона также ликвидировали ужасный пожар и сотрудники Пожарной охраны Крыма. Каждая смена работала до крайнего предела допустимой дозы излучения. В первые три месяца после аварии погиб 31 человек. Общее число жертв Чернобыльской катастрофы — несколько тысяч человек.

«Мы никогда не забудем мужество героев ликвидаторов этой страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. И как приятно смотреть, что почтить память у мемориала собирается каждый год все больше и больше людей, особенно детей и школьников. Наша задача пронести эту память на века, и чтобы дети знали о героическом поступке тысяч людей – ликвидаторов катастрофы», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Памятные мероприятия прошли во всех городах и районах Крымского полуострова, где крымские спасатели совместно с руководством муниципальных образований городов и районов Республики почтили память жертвам Чернобыля.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости