Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

26 апреля 2018 года Ахсарбек Кочиев: «Мечтаю стать пожарным-спасателем»

Ахсарбеку Кочиеву – двадцать шесть. Уже около двух лет парень служит в пожарно-спасательной части № 16 «1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания». Он водитель-пожарный.

Первый боевой выезд стажера Кочиева был весьма неординарным – пришлось доставать из Терека буренку. Тогда в июне 2016 года ливни подмыли берега реки в районе села Михайловское. Одна из коров пасущегося у реки стада сползла по размытой глине в пойму и самостоятельно выбраться обратно не смогла, наоборот бурный поток воды постепенно сносил ее на глубину. «Когда мы приехали, животное уже почти обессилило в борьбе с потоком воды. Мы обвязали корову веревками и вывели на мелководье, а там она и сама взошла на берег», – говорит Ахсарбек.

Первые пожары не помнит. «Несерьезные были», – машет рукой наш собеседник. Зато запомнился пожар, случившийся в пятиэтажных общежитиях на улице Дзусова во Владикавказе. В подъезде произошло короткое замыкание в электросчетчике. Это спровоцировало пожар в квартире, расположенной вблизи от него. Дежурный караул ПСЧ-16 первым приехал к месту вызова. «Пока «летишь» на пожар такой адреналин, – рассказывает Ахсарбек. – Нужно быстрее ребят доставить к месту происшествия, ведь очень часто счет идет даже не нам минуты, а на секунды!» Вот и во время данного пожара, было именно так. К моменту прибытия пожарных подразделений огонь уже охватил входную дверь квартиры. Соседи сказали, что хозяин квартиры так не смог покинуть ее самостоятельно. Времени на раздумья не было… Огнеборцы разделились на две группы: одна вошла в квартиру через дверь, которая на счастье оказалась открытой, вторая – через окно. Хозяин квартиры без сознания лежал в прихожей. Не медля ни минуты, огнеборцы вынесли мужчину на улицу и принялись оказывать ему первую помощь. Именно эти реанимационные действия и не дали пострадавшему погибнуть. Когда его передавали врачам скорой помощи, мужчина все еще был без сознания, но уже дышал самостоятельно…

«Потом мы еще долго интересовались состоянием этого человека. Ведь некоторое время он находился в коме. К счастью все обошлось»… – улыбается Ахсарбек. – Когда стал водителем пожарного автомобиля – на многие ситуации, складывающиеся на дороге, смотрю по-другому, даже находясь за рулем личного автомобиля. Заслышав сирену, всегда стараюсь оценить – не мешаю ли я проезду спецтехники… Тревожный сигнал говорит о том, что кому-то нужна экстренная помощь. Я пришел в профессию пожарного случайно, но потом понял – это мое. И свое будущее вижу только в Федеральной противопожарной службе. Уверен, что со временем переквалифицируюсь в пожарные-спасатели. Я понимаю, что мы работаем в команде, что при тушении пожара важна как наша общая работа, так и каждого по отдельности. Но мне хочется все равно стать пожарным-спасателем, быть в самой гуще событий. Ведь именно они идут в огонь, непосредственно спасают людей».

А пока Ахсарбек следит, чтобы его рабочий автомобиль автоцистера на базе «КамАЗа» АЦ 3,2–40/4 работала как часы. Заступая на смену, всегда проверяет его готовность к выезду: ходовая, насос, осветительные приборы – ничто не должно дать сбой. И автомобиль отвечает на такую заботу взаимностью. «Работать на моей «ацешке» легко, благодаря электронике понимаем друг друга с полуслова, – смеется Ахсарбек. – На нее всегда можно положится, уверен – не подведет!»

«Что пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника? На ум приходят банальные слова пожелания здоровья счастья, сухих рукавов. Пусть в жизни будет больше радости, а критических ситуаций меньше», – на этом и закончилась наша беседа с молодым огнеборцем Ахсарбеком Кочиевым.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости