Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 апреля 2018 года В Голышманово прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в торговом центре

Пожарная сигнализация в одном из крупнейших торговых центра посёлка сработала от сильного задымления в коридоре. Очаг возгорания оказался во втором номере гостиницы "Парадиз", на третьем этаже. Постоялец пренебрёг правилами обращения с огнем в помещении. Такова легенда пожарно-тактических учений, которые прошли в ТЦ «Монетка». По словам заместителя начальника 27-го ОФПС по Тюменской области Владимира Джека, условная ситуация усугубилась тем, что два человека не могли самостоятельно эвакуироваться.

Первые пожарные расчеты к месту происшествия прибыли спустя три минуты. В это время персонал и посетители торговых точек на нижних этажах успешно покинули здание. Администратор гостиницы сообщил огнеборцам, в каких номерах могут находиться люди. Поэтому, пока один расчет приступил к поискам людей внутри здания, другие бойцы спасали пострадавших через окно номера.

- К номерам гостиницы ведут два коридора. При этом в одном из них есть металлическая лестница для выхода из здания. Через другой - путь для эвакуации только через центральный вход. Поэтому постояльцы могут оказаться в ловушке, если возгорание произойдет у стойки регистрации, - объясняет недочеты в планировке гостиницы начальник дежурной смены служб пожаротушения ГУ МЧС России по Тюменской области Алексей Бабенко. – Это препятствует как самостоятельной эвакуации людей, так и работе спасателей, которые должны действовать быстро, чтобы не допустить отравления постояльцев продуктами горения.

На сигнал о возгорании в одном из крупнейших торговых центров поселка оперативно отреагировали все экстренные службы. Однако самой многочисленной оказалось команда огнеборцев, к месту происшествия была стянута вся спецтехника.

- Сегодня в учениях был задействован весь личный состав 110-й пожарной части, работали четыре пожарных автомобиля. По прибытию спасатели развернули три боевых участка, каждый из них работал над решением поставленной задачи, - рассказывает Владимир Джек. Первый должен был спасти заблокированных в помещениях людей, второй участок обследовал первый и второй этаж здания в поисках пострадавших. Так же ребята установили трёхколенную лестницу для спасения людей и тушения огня на третьем этаже. Еще один боевой участок работал над обеспечением пожарных автомобилей водой от пожарного гидранта. Ближайший находится в двухстах метрах от объекта.

Грамотные действия спасателей и персонала торгового центра вселяют уверенность: что случись беда - риск гибели людей или тяжких увечий будет минимальным. Таков итог пожарно-тактических учений.

- Действия личного состава сотрудников подразделения МЧС оцениваю положительно. Газодымозащитная служба производила эвакуацию людей из гостиничного комплекса. Могу отметить успешный опыт применения средств работы на высоте. По действиям администрации объекта есть свои замечания, я их озвучил руководителю. Надеюсь, что все недочеты владелец устранит в ближайшее время, - резюмировал Алексей Бабенко.

Сигнал пожарной тревоги это - не повод для паники. Если пожарная сигнализация работает исправно - он звучит тогда, когда у людей еще есть запас времени, чтобы безопасно покинуть здание. И собственники помещений, куда приходят целыми семьями, должны понимать, что во время работы таких объектов, человеческие жизни находятся в их руках.

Влад Удилов

«Студия ЛТР»

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости