Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 апреля 2018 года 26 апреля – День памяти жертв Чернобыля

Тогда, в 1986 году в ночь с 25-го на 26-е апреля в 1 час 25 минут 45 секунд – произошла крупнейшая ядерная авария с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества попали в атмосферу в результате пожара, длившегося почти две недели.

Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Чернобыльская трагедия стала для тогда еще Советского Союза общей бедой. С последствиями аварии боролись ликвидаторы из всех 15 республик СССР, всего - 600 тысяч человек. Они в тяжелейших условиях, получая опасные дозы радиации, в рекордно короткие сроки возвели над разрушенным 4-ым энергоблоком бетонный саркофаг. 28 ликвидаторов погибли еще тогда, от лучевой болезни. Но губительные последствия облучения ликвидаторы ощущают до сих пор, как и жители сотен городов и деревень, попавших в зону радиационного заражения.

До сих пор трудно дать полную и объективную оценку тому, что случилось. Но мы понимаем, какая опасность угрожала не только нашей стране, но и половине Европы, и какой дорогой ценой удалось остановить радиацию. Тысячи ликвидаторов оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье, а многие – жизни. Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти наших детей и потомков, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма. Они, не жалея себя, остановили невидимую смерть и снизили тяжесть последствий ядерной катастрофы.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 15:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости