Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 апреля 2018 года Прошли двухдневные командно-штабные учения

В соответствии с планом основных мероприятий Республики Мордовия в Большеберезниковском районе Республики Мордовия проведено двухдневное командно-штабное учение. Его тема: «Действия органов местного самоуправления, сил и средств Большеберезниковского муниципального районного звена республиканской подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны с мирного на военное время». Сотрудники Главного управления осуществляли контроль за ходом учения. Но задействованы были все районные структуры, участвующие в обеспечении безопасности населения – организации энергетики, ЖКХ, связи, медицины и т.д.

Командно-штабное учение проведено в два этапа с последующей отработкой вопросов оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств районного звена, оценки обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, принятия решения на ее ликвидацию, управления силами и средствами, а также вопросов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе, согласно первой вводной произошло возгорание лесного массива на площади 25 га. Существует угроза распространения огня на сухую растительность с последующим переходом пламени на жилые дома. В результате сильного ветра лесной пожар перешел на сухую растительность и жилые дома. Горит 5 домов. Погибло 2 человека. Ожоги различной степени тяжести получили 6 человек. Под угрозой возгорания находится 10 домов с населением 26 человек, в том числе 9 детей. Село Б.Березники находится в сильном задымлении. Концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму в 4 раза.

Далее поступила следующая вводная, что в ходе проведения газосварочных работ в ГБСУ СОССЗН «Большеберезниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: село Б.Березники, ул. Дубенское шоссе, д. 1 в фойе 1 этажа произошел взрыв газового баллона, в результате которого обрушились межэтажные перекрытия на площади 75 кв.м. В результате взрыва газового баллона погибло 9 человек. Под образовавшимися завалами находится 12 человек. Происходит горение внутри здания. Сильное задымление.

Второй этап был посвящён переводу системы гражданской обороны Большеберезниковского района с мирного на военное время. При выполнении мероприятий были развёрнуты и приступили к работе: сборный эвакопункт, пункт временного размещения населения, пункт выдачи противогазов, станция обеззараживания техники, санитарно-обмывочный пункт, подвижный пункт питания, противорадиационное укрытие.

По результатам учения проведён тщательный анализ действий всех задействованных структур и должностных лиц. Выработаны предложения по устранению выявленных в ходе учения недостатков.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости