Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 апреля 2018 года Адрес мужества: Чернобыль

26 апреля в нашей стране отмечают памятную дату – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В рамках Года культуры безопасности в музейно-выставочном центре «Галерея безопасности Мурманской области» работает тематическая экспозиция образцов средств защиты и дозиметрического контроля ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. Здесь представлены материальные свидетельства, собранные силами управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Мурманской области, и раритетные экспонаты, вошедшие в состав экспозиции Галереи, из личных коллекций юных мурмачан – Тимофея Карьгина и Степана Мельникова.

Выставку посетили уже многие северяне. Здесь побывали педагоги и школьники, кадеты и участники региональной «Школы безопасности», и, конечно же, представители спасательного ведомства.

Также в музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Мурманской области посетители могут ознакомиться с печатными изданиями по теме «Радиационная безопасность» и электронными версиями фотодокументов и газет, которые повествуют о подвиге огнеборцев, первыми вступивших в борьбу с пожаром на Чернобыльской АЭС, и ликвидаторов той страшной трагедии. К примеру, в фонде Галереи безопасности Мурманской области хранятся электронные версии апрельских выпусков 2006 года информационного печатного издания «Энергия», предоставленных Управлением информации и общественных связей Кольской АЭС. Автора материала – с 1976 по 1988 годы начальника отдела охраны труда и техники безопасности КАЭС Эдуарда Васильева - уже нет среди нас. В 2005 году он покинул этот мир, но в том далеком 1986 году Эдуард Степанович принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должности заместителя директора ЧАЭС по радиационной безопасности.

Как сообщает заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической и биологической защиты управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Мурманской области Ринат Атнагулов, в нашем регионе зарегистрированы 414 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

- Из них шесть человек проходили службу в Главном управлении и подразделениях МЧС России по Мурманской области Бондаренко Олег Иванович, Николенко Алексей Тимофеевич, Чеканов Валерий Игнатьевич, Кузьмин Александр Сергеевич, Романихин Александр Николаевич, Святченко Анатолий Григорьевич, а Царюк Александр Владимирович продолжает трудовую деятельность государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области», - отмечает Ринат Фанилович. - За весь период, для ликвидации аварии было привлечено свыше 800 тысяч человек. Мы чтим память тех, кто своим мужеством остановил невидимую опасность ради жизни на земле.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости