Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 апреля 2018 года В Приморье рассмотрено уголовное дело по факту пожара, причинившего ущерб лесному фонду

25 апреля 2018 года в Дальнегорском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту лесного пожара, содержащего признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 261 УК РФ по факту уничтожения (повреждения) лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём повлекшее крупный ущерб.

В ходе дознания сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дальнегорского городского округа было установлено, что 25 октября 2017 года подозреваемый мужчина с целью сжигания мусора развёл костер на своём участке садового общества «Орешек», расположенного в районе 11-го километра Дальнегорского городского округа Приморского края.

В результате неосторожного обращения с огнём, при разведённом костре мужчиной было допущено распространение огня по лесному массиву на территорию лесных насаждений квартала № 19 Дальнегорского участкового лесничества КГКУ «Приморское лесничество», относящихся к особо охраняемой территории. Общая площадь пожараболее 470 Га. В результате были повреждены лесные насаждения породы: «Дуб», «Береза белая», «Ель», «Пихта», «Лиственница», «Кедр» в кварталах Дальнегорского участкового лесничества, общей массой около 7916 куб. м, что причинило лесному фонду Государства РФ экологический вред. Материальный ущерб составил 161133070 рублей.

По результатам судебного заседания мужчина признан виновным в совершении преступления, именуемого как «Уничтожениеили повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём повлекшее крупный ущерб» (ст. 261 УК РФ ч. 2) . В отношении виновного избрана мера наказания с в виде обязательных работ на срок 180 часов и возмещением причинённого преступлением материального ущерба в размере 7 миллионов рублей.

Свою вину в возникновении пожара мужчина полностью признал, в содеянном раскаялся.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю напоминает, что с 9 апреля 2018 года на территории Приморья распоряжением Администрации Приморского края № 101-ра введён особый противопожарный режим, в связи с чем всем гражданам без исключения следует соблюдать установленные законодательством правила. В противном случае правонарушители будут наказаны по всей строгости закона – привлекаться как к уголовной, так и административной ответственности. С момента введения особого противопожарного режима в Приморье в отношении нарушителей закона был составлен 221 протокол на 203 граждан на общую сумму 164 тысячи рублей.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в разы возрастает количество пожаров от пала травяной растительности и сгораемого мусора. Именно на это время приходится значительная часть пожаров, в результате которых могут пострадать дома, расположенные в частном жилом секторе, а также заповедные земли лесного фонда.

Следует осознавать, что природные пожары – это масштабное бедствие, наносящее серьёзный вред экологии, а также представляющее угрозу жизни людей. И даже самое, казалось бы «безобидное» разведение огня может повлечь за собой серьёзные последствия.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 13:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости