Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 апреля 2018 года 30 апреля 2018 года Хабаровские огнеборцы отметят 369 лет со дня образования пожарной охраны России

Дата, 30 апреля, тесно связана с днем появления первой государственной противопожарной службы, а именно издания в 1649 году русским царём Алексеем Михайловичем «Наказа о городском благочинии». Это был свод четких правил, предписывающих порядок тушения пожаров в Москве. Наказом царя были созданы специальные пожарные дозоры, в обязанности которых входило круглосуточное патрулирование улиц города и тушение пожаров. Важную роль в развитии противопожарных служб сыграл Петр I. Во времена его правления при Адмиралтействе было создано пожарное депо и сформированы первые бригады профессиональных пожарников. В 19-м веке пожарные депо были уже практически в каждом городе России.

Сегодня в Хабаровском крае насчитывается более 4,5 тысяч профессиональных огнеборцев и свыше 15 тысяч добровольных пожарных. Силами подразделений пожарной охраны ежегодно ликвидируются около 3 тысячи пожаров, при которых спасены сотни людей. Пожарные – это отважные и мужественные люди, рискуя своей жизнью они защищают от огненной стихии жилые дома, объекты экономики, жизни обычных граждан.

В свой профессиональный праздник сотрудники МЧС России на площадке перед Ареной «Ерофей» организуют праздничную программу. По сложившейся традиции горожанам представят выставку современной и «ретро» пожарной техники. Здесь же пройдут показательные выступления сотрудников пожарно-спасательных подразделений по ликвидации последствий ДТП и деблокированию пострадавших, кроссфиту, боевое развертывание силами профессиональных огнеборцев, а также юных пожарных и кадетов. Для малышей пройдёт конкурс детского рисунка на асфальте. Также хабаровчан и гостей города ждёт необычное представление.

В праздничной программе кроме демонстрации профессиональных навыков и умений, предусмотрен парад пожарных автомобилей по улицам города и «полевая кухня».

Начало праздничных мероприятий в 10.00 (хбр) 30 апреля 2018 года на стоянке перед Ареной «Ерофей».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости