Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 апреля 2018 года Это страшное слово - Чернобыль

26 апреля 1986 года на Черно́быльской АЭС произошла авариячетвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне—Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Но жертв могло быть ещё больше, если бы не люди, настоящие герои Чернобыля, предотвратившие ещё большую катастрофу ценой своей жизни. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Пожарные из Оренбургской области не остались в стороне от участия в ликвидации последствий страшной катастрофы. С 1986 по 1989 годы служебные задачи по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС выполняли подполковник внутренней службы в отставке, ранее проходивший службу в должности начальника отделения государственного пожарного надзора 1 отряда ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области Попов Владимир Владимирович, прапорщик внутренней службы в отставке, ранее работавший в должности водителя ОП Соболево 8 отряда ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области Путрин Валерий Иванович, водитель автомобиля 3 класса 33 пожарной части ФГКУ «5 ОФАС по Оренбургской области» Овинов Сергей Николаевич, полковник - с 1986 по 1996 заместитель начальника штаба ГОЧС области - Степаненко Владимир Пантелеевич, полковник – с 1987 по 1989 – начальник штаба ГО Ленинского района г. Оренбурга, с 1989 по 1995 – начальник штаба ГОЧС г. Новотроицка – Козлов Валерий Алексеевич, капитан 2 ранга, с 1987 по 1991 – старший преподаватель штаба ГО курсов ГО области Пелипенко Виктор Иванович.

- Я точно знаю, что опыт Чернобыльской аварии дал нам всем новое понимание всей системы гражданской обороны, послужил толчком к созданию министерства по чрезвычайным ситуациям, - рассказал Владимир Степаненко. - Непосредственно после Чернобыльской аварии Центральным комитетом КПСС было принято особое Постановление, в котором указывалось на особое внимание к чрезвычайным ситуациям, связанным с производственными авариями и заражениями местности. Наверное, если бы не эта страшная авария , то не был бы создан Комитет по гражданской обороне, а позже и МЧС.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости