Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 апреля 2018 года Пиротехники МЧС России проводят разминирование на территории Новой Москвы

Сегодня сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России приступили к разминированию территорий поселения Роговское Троицкого административного округа Москвы. В составе группы – 20 человек и 5 единиц техники. В течение месяца специалисты-пиротехники будут расчищать территорию, на которой запланировано возведение исторического комплекса, воссоздающего культуру и быт сразу нескольких эпох от неолита до событий Великой Отечественной войны.

Это уже шестая командировка сотрудников МЧС России в поселение Роговское. Всего на территории будущего культурно-исторического парка в Новой Москве за пять предыдущих лет спасатели обследовали около 200 га земли, обнаружив порядка 1500 взрывоопасных предметов, среди которых - артиллерийские снаряды различных калибров, противотанковые и минометные мины, ручные и противопехотные гранаты, а также артиллерийские взрыватели.

Именно здесь проходила первая линия обороны Москвы в 1941 году. В те годы благодаря стойкости и героизму советских солдат противник был остановлен и не смог прорваться к столице.

Кроме непосредственного выполнения боевой задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов, во время командировки спасатели центра «Лидер» МЧС России будут вести работу по патриотическому воспитанию школьников поисковых отрядов города Москвы, Московской и Калужской областей, которые занимаются поиском погибших воинов Красной Армии в этом районе.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 13:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости