Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 апреля 2018 года Заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области состоялось в здании Главного управления МЧС России по Нижегородской области

25 апреля 2018 года в Главном управления МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (КЧС и ОПБ).

В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов, и.о. заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Никита Никитин, директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьёв, представители заинтересованных министерств и ведомств, должностные лица органов местного самоуправления и руководители ЕДДС муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Основной темой планового заседания стала готовность Нижегородской области к пожароопасному сезону 2018 года.

Докладчиком по данной теме выступил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Воробьёв Роман, содокладчиками – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Максим Комаров и начальник управления организации дознания Главного управления МВД России по Нижегородской области Оксана Шарова.

В своем докладе Максим Комаров отметил, что только за неполный текущий месяц (с 09 по 24 апреля – 16 дней) в регионе уже зарегистрировано 131 загорание, что в 5 раз или на 104 случая превысило показатели аналогичного периода прошлого года (АППГ - 27). По всем случаям загораний травы, мусора и поступления информации о термоточках органами государственного пожарного надзора проведены соответствующие проверки, по итогам которых за нарушения требований пожарной безопасности, связанные с применением открытого огня, в том числе в целях сжигания сухой травы и мусора к административной ответственности привлечено 4 должностных лица и 27 граждан.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области также напомнил, что теперь, в связи с изменениями Правил противопожарного режима в РФ, собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и садоводческих объединений, обязаны проводить регулярную уборку мусора и покос травы. Поэтому меры административно-правового характера по фактам нарушений указанного требования должны быть приняты не дожидаясь загораний.

Завершая доклад Максим Комаров сообщил, что Врио Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитиным подписано постановление о введении с 27 апреля на территории всей области особого противопожарного режима, предусматривающего дополнительный комплекс превентивных мероприятий.

В связи с этим, и учитывая прогноз на предстоящие выходные и майские праздничные дни, главам муниципальных образований было рекомендовано:

- принять необходимые меры по реализации требований нормативных правовых актов Правительства Нижегородской области, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в период прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона, в соответствии с установленными сроками.

- принять дополнительные меры по выполнению правообладателями земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, уборки мусора и покоса травы в пределах своих участков.

- организовать работу со всеми собственниками (пользователями) земельных участков, независимо от форм собственности, по очистке территорий, прилегающих к лесным массивам, в пределах полосы шириной не менее 10 м от леса, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, либо созданию противопожарных минерализованных полос шириной не менее 0,5 м или иных противопожарных барьеров.

- обеспечить взаимодействие с органами федерального государственного пожарного надзора по представлению информации (при ее наличии) о собственниках земельных участков, на которых допущены загорания сухой травянистой растительности (мусора).

- принять меры (в рамках муниципального земельного контроля) к собственникам земельных участков, использующим их не по назначению.

- организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности в период пожароопасного сезона, о складывающейся обстановке с пожарами, в том числе о произошедших на территории Нижегородской области загораниях сухой травянистой растительности, случаях перехода огня с сухой растительности на строения, используя все средства массовой информации. Организовать проведение сходов (встреч) с населением, распространить памятки, листовки среди населения.

- организовать работу межведомственных оперативных групп по патрулированию мест массового отдыха населения, территорий населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе перехода природных пожаров.

- провести дополнительные занятия с лицами, задействованными в работе межведомственных оперативных групп. При этом особое внимание уделить своевременному обнаружению природных пожаров и загораний сухой травянистой растительности и мусора, пресечению нарушений требований пожарной безопасности на подконтрольных территориях.

- совместно с представителями лесничеств и сотрудниками полиции обеспечить организацию постов для пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности в лесах и прилегающих к ним территориях населенных пунктов.

- обеспечить привлечение населения для мониторинга пожарной обстановки в местах примыкания населенных пунктов к лесам и полям с сухой растительностью, а также своевременной ликвидации загораний на начальной стадии.

- при необходимости провести корректировку паспортов населенных пунктов.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7255844

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 17:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости