Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 апреля 2018 года Экзамен на квалификацию

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания прошли зачеты по присвоению (подтверждению) классной квалификации сотрудникам федеральной противопожарной службы. Присвоение классной квалификации является дополнительным стимулированием роста профессионального мастерства пожарных.

Неотъемлемая часть аттестации – это проверка физической формы. Помимо подтягивания всем экзаменуемым предстояло продемонстрировать выносливость, силу, быстроту и ловкость при подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. И одно и второе является элементами пожарно-прикладного спорта.

При подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни пожарный в руках со штурмовой лестницей, вес которой 8,5 кг, должен на время пробежать определенную дистанцию, закрепить лестницу за оконный проем второго этажа учебной башни, подняться по ней в окно, закрепить лестницу за оконный проем третьего этажа, подняться по ней и т.д. Таким же образом экзаменуемый поднимается по башне и, достигнув четвертого этажа, становится на пол. После чего секундомер останавливается.

100-метровка требует от огнеборцев полной концентрации сил и сноровки. Через 23 метра после старта пожарный преодолевает двухметровый забор, затем с двумя пожарными рукавами весом 5 кг бежит по буму, длина которого 8 метров, ширина 18 см, высота 1,20 м. Далее он соединяет рукава между собой, подбегает к разветвлению (оно располагается за 25 м перед финишем), присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает ее.

По результатам проведенной аттестации, территориальной аттестационной комиссией будет принято решение на присвоение (подтверждение) классной квалификации тем или иным сотрудникам.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 16:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости