Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 апреля 2018 года Министр МЧС России провел заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференции. Заседание проводил Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Основной вопрос - выполнение мероприятий по подготовке к обеспечению безопасности в период проведения ЧМ FIFA 2018 в России.

Напомним, что в период проведения Чемпионат мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года на стадионе «Казань-Арена» в столице Республики Татарстан пройдут 6 матчей:

16 июня Франция – Австралия;

20 июня Иран – Испания;

24 июня Польша – Колумбия;

27 июня Германия - Южная Корея;

30 июня - 1/8 финала и 6 июля заключительный четвертьфинальный матч.

Для справки: Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан, а также республиканской системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработан весь комплекс организационных и практических мероприятий, приняты необходимые нормативные и распорядительные документы. Проводится подготовка органов управления, сил и средств, профилактические и надзорные мероприятия.

Для проведения Чемпионата планируется задействовать 35 объектов, в том числе – 1 главная арена для проведения игр, 3 тренировочных стадиона, 3 действующие базы размещения команд, 3 объекта проживания гостей и болельщиков 1 объект «Деревня Универсиады» для проживания волонтеров, 16 объектов транспортной инфраструктуры и 8 вспомогательных.

Все 35 объектов, задействованных на Чемпионате мира, взяты на учет надзорными органами, проведено обследование 33 объектов (91%).

Кроме того, в зоне внимания МЧС 25 объектов, которые планируется использовать для проживания гостей и болельщиков чемпионата.

Для обеспечения безопасности спортивных мероприятий определена группировки сил и средств от РСЧС в составе более 16 тыс. чел. личного состава и более 680 ед. техники, в том числе от МЧС 4397 чел. и 389 ед. техники.

Силы и средства распределены на два эшелона и резерв.

Первый эшелон в составе 722 человек и 116 единиц техники сформирован в основном за счет сил Казанского гарнизона, при этом планируется прикомандировать 108 человек личного состава.

Второй эшелон в составе 2300 человека и 93 ед. техники сформирован из аэромобильных группировок главных управлений МЧС России субъектов РФ, расположенных вблизи городов-участников, и сводного отряда. Силы и средства находятся в пунктах постоянной дислокации, время готовности 1 час.

Резерв в составе 1375 человек и 180 ед. техники также находится в пунктах постоянной дислокации.

Разработана и согласована схема расстановки сил и средств МЧС России на объектах, задействованных в чемпионате.

В обеспечении безопасности стадиона и прилегающей территории будет задействовано 92 человека и 15 единиц техники. Кроме того, стадион «Казань-Арена» находится в пределах нормативного радиуса выезда четырех пожарно-спасательных частей.

Для прикрытия гостиниц, вокзалов, фан-зоны, тренировочных площадок спланирована группировка в составе 168 человек и 23 единиц техники, которые будут непосредственно осуществлять дежурство на объектах.

Обеспечение безопасности на водных объектах будет организовано совместно с МВД по Республике Татарстан и Управлением Росгвардии по Республике Татарстан. (Для этих целей сформирована группировка сил и средств в составе 14 судов и 50 чел. личного состава, из которых от МЧС - 7 судов и 23 чел., от МВД и Росгвардии 7 судов и 27 чел. личного состава.)

Планируется оборудовать 3 спасательных поста в местах возможного массового пребывания людей на береговой линии р. Казанка. В их составе 32 спасателя и 52 волонтера от г. Казани.

В рамках обеспечения комплексной безопасности спортивных мероприятий планируется задействовать основные сегменты аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (Это система - 112, система видеонаблюдения, поисковая и навигационная система, система оповещения и информирования населения, система пожарной сигнализации, система видеофиксации нарушений ПДД и система экологического мониторинга).

С учетом опыта проведения Кубка Конфедераций по футболу 2017 года силы и средства Главного управления готовы к выполнению поставленных задач.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 15:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости