Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 апреля 2018 года Музей пожарной охраны вновь встречает своих гостей

В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для крымчан. И теперь необычную вставку посетили студенты 2-го, 3-го, и 4-го курса «Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского» и «Крымского университета культуры, искусств и туризма в рамках изучения дисциплины: «Безопасность жизнедеятельности».

Встречал гостей директор необычного музея – ветеран пожарной охраны Анатолий Лепехин, который имеет богатый опыт не только как крымский огнеборец, но еще и как искусный экскурсовод, умеющий найти подход к самым требовательным посетителям.

В ходе экскурсии студентам рассказали об особенностях героической профессии "пожарный" и "спасатель". Молодые люди увидели панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, которые были потушенных благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

Особый интерес у посетителей музея всегда вызывает электрифицированный макет квартиры до и после пожара. С помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины. Не всегда взрослым посетителям в отличии от совсем юных удается отгадать не хитрое устройство данного макета.

Приходя в музей пожарной охраны нельзя пройти мимо стендов, посвященных трагедии на Чернобыльской АЭС. Рассказ о трагедии будущие экологи слушали возле фотографий, документальных материалов и наград, представленные на стендах, посвященных героям-пожарным, которые, рискуя своей жизнью до последней минуты боролись с последствиями трагедии на Чернобыльской АЭС, выполняли профессиональный долг, проявляя мужество и самоотверженность.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь гости продемонстрировали свои знания в элементарных правил пожарной безопасности, без запинки рассказывая очередность действий при пожаре.

«Сотрудники чрезвычайного ведомства всегда готовы прийти на помощь! В данном случае поход в музей пожарной охраны Крымского полуострова в рамках изучения дисциплины «безопасность жизнедеятельности» актуален, как никогда. Именно в наших стенах ребята смогут более детально ознакомиться с основными нормами пожарной безопасности, безопасностью в быту», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В завершение встречи студенты посетили 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го ПСО ФПС по РК, где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята познакомились с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования. Каждый желающий смог облачиться в боевую одежду пожарного и сделать фотографии на память.

На прощание студенты поблагодарили Анатолия Лепехина и крымских спасателей за уделенное им время и познавательную экскурсию. Также студенты пригласили сотрудников Федеральной противопожарной службы и директора музея к себе в гости в университет, для проведения занятия. Молодые люди уверены, что все учащиеся будут рады видеть настоящих профессионалов своего дела у себя на занятии.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости