Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2018 года Задача инспекторов состоит в том, чтобы донести до жителей области необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара

Ежегодно, с наступлением весеннего периода, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят проверки садовых обществ в рамках надзорно-профилактической операции «Лето». Ежедневно инспекторы госпожнадзора проводят беседы с владельцами садовых домиков, призывая неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Как свидетельствует статистика, одна из основных причин пожаров на дачах является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м), зачастую даже без присмотра. На нарушителей составляется протокол об административном правонарушении.

Садоводы должны знать, что необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. На территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов, необходимо обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель. Запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос, на территориях дачных и садовых участков. Разводить костры только на специально оборудованных для этих целей площадках, по окончании мероприятий тщательно залить костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей.

Уважаемые смоляне, будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости