Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 апреля 2018 года Проведены рейды сотрудниками ГИМС и ГИБДД Мегино-Кангаласского и Момского районов по водным объектам

В рамках проведения совместных контрольно-надзорных мероприятий и обеспечения безопасности людей на водных объектах и Года культуры безопасности с целью недопущения несанкционированных выездов автотранспортных средств на хрупкий весенний лед инспекторами ГИМС ежедневно проводится комплекс мероприятий.

Так, 25 апреля проведены совместные рейды подразделений ГИМС и ГИБДД Мегино-Кангаласского и Момского муниципальных районов по водным объектам.

Рейды безопасности организованы с целью предупредить людей, и прежде всего – автовладельцев, об опасности выезда на уже неокрепший лед. Были проведены разъяснительные профилактические беседы с автомобилистами по опасности выезда на весенний лед, каждому владельцу авто вручены памятки. Дело в том, что в настоящее время среднесуточные температуры повышаются. Днём лёд подтаивает, а ночью он не успевает замерзнуть. В результате чего структура льда становится неоднородной, неокрепшей. Под колесами машины такой лед ломается, и это может привести к провалу машины под лед. Водители должны четко понимать, что выезд на неокрепший лед категорически запрещен.

Также инспекторами ГИМС группы патрульной службы п. Нижний Бестях в ходе рейда с судоводителями судов на воздушной подушке амфибийного типа и пассажирами проведены профилактические беседы по разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах, предупреждению о состоянии льда, а также доведены телефоны экстренных служб, распространены листовки и памятки.

Государственная инспекция по маломерным судам призывает водителей транспортных средств не выезжать на лед в местах, не оборудованных для этих целей, в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

Напоминаем: за несанкционированный выезд на лед в отношении нарушителей закона предусмотрена ответственность по ст. 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия). Данная ст. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Выполнение правил и требований - залог Вашей безопасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 18:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости