Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 апреля 2018 года Чукотские спасатели расскажут детям об аварии на Чернобыльской АЭС

Одним из самых трагических событий в современной истории является авария на атомной электростанции в Чернобыле, которая произошло 26 апреля 1986 года.

В момент аварии на Чернобыльской АЭС основной удар на себя приняли подразделения войск гражданской обороны, пожарные, благодаря подвигу которых через несколько часов обстановка на АЭС уже контролировалась, значительно сократились масштабы катастрофы.

Военнослужащие войск ГО и пожарные, рискуя жизнью, здоровьем, преодолевая огромные физические трудности, шли на подвиги, решая главную задачу, предотвратить распространение беды, защитить миллионы людей от радиационных последствий аварии.

В зоне Чернобыльской АЭС в работах по ликвидации принимали участие свыше 340 тысяч военнослужащих, пожарных и гражданского персонала. Среди участников ликвидации аварии и ее последствий значительное количество тех, кто в будущем составил кадровую основу МЧС России.

Авария на Чернобыльской АЭС реально показала, какой грозной силой является вышедшая из под контроля ядерная энергия и что для ликвидации последствий подобных катастроф необходимы специализированные подразделения, укомплектованные высокопрофессиональными специалистами, такими как подразделения сил (войск) ГО, в настоящее время силы МЧС России, а также подготовка населения к действиям при подобных авариях.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу гордится ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые совершили не имеющий аналогов подвиг.

В рядах первого отряда Федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу проходил службу ликвидатор последствий аварии Мельник Сергей Сергеевич, который в настоящее время возглавляет ЕДДС г. Билибино.

Сотрудники МЧС России на Чукотке примут участие в мероприятиях, посвященных Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые пройдут при участии Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.

Память о трагедии должна жить в новых поколениях, чтобы не допустить подобных страшных катастроф.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 20:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости