Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 апреля 2018 года В Хабаровском крае из-за палов сухой травы сложилась сложная пожароопасная обстановка

«В настоящее время пожароопасная обстановка, вызванная ландшафтными пожарами, в Хабаровском крае значительно ухудшилась. За сегодняшние сутки силы и средства пожарной охраны и РСЧС привлекались к тушению палов сухой растительности вблизи населённых пунктов более 60 раз. В 14 случаях для защиты от перехода огня на жилые дома и постройки привлекались силы пожарно-спасательных подразделений. Наиболее пожароопасная обстановка наблюдается в Хабаровском, Амурском, Нанайском районах и районе им. Лазо, - отметил Виталий Дарчия, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению. - Мы не ждем улучшения ситуации, так как погода в ближайшие дни обещает быть жаркой, без осадков и ветреной. Хотелось бы обратиться к населению строго соблюдать меры пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор за пределами и в черте населенных пунктов. Также предельно внимательными надо быть и жителям частного сектора при обращении с открытым огнём».

Буквально накануне аэромобильная группировка МЧС Росси и авиация применялись для защиты от пала сухой травы п. Литовко Амурского района, распространение огня, угрожающего населению, было остановлено. Вертолётом Ми-26 было выполнено 14 сливов воды, это более 200 тонн.

По данным космического мониторинга, ежедневно за сутки на территории Хабаровского края регистрируется в среднем порядка 80 термических аномалий, большинство из которых горение сухой растительности.

Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. При этом при существенном материальном ущербе от пожара и гибели людей для виновного может грозить и уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности во время нахождения на природе, приусадебных и дачных участках:

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры, не сжигайте траву и мусор в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву;

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 18:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости