Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 апреля 2018 года Торжественное мероприятие в честь Дня пожарной охраны

День пожарной охраны – один из основных профессиональных праздников в системе МЧС России. Традиционно к знаменательным датам приурочено награждение лучших сотрудников за отличное исполнение служебного долга и безупречное выполнение должностных обязанностей.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай состоялась торжественная церемония, посвященная 369-й годовщине образования Пожарной охраны и 100-летия Советской пожарной охраны.

Открыл мероприятие начальник Главного управления полковник Андрей Петрович Бурлаков. Он сердечно поздравил личный состав и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником, поблагодарил за нелегкий труд, за мужество и героизм. В своем выступлении он отметил, что «Отвага, бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией, спасение человеческих жизней - всегда были отличительными качествами российских пожарных».

Андрей Петрович выразил огромную благодарность за добросовестную работу всем сотрудникам пожарной охраны - и тем, кто находится на передовой линии огня, и тем, кто занимается профилактикой пожаров. Особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес ветеранов противопожарной службы, которые стояли у истоков становления пожарной охраны на территории нашего региона, а сейчас продолжают трудиться, воспитывая молодую смену.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, спокойных будней и сухих рукавов!

Все собравшиеся почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, минутой молчания.

Затем началась церемония награждения ведомственными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Среди многочисленных награжденных в этот праздничный день, медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» награжден командир отделения пожарно-спасательной части №3 с. Майма Герман Владимирович Иванов. 10 декабря 2017 года в ходе тушения пожара в жилом доме на площади 150 квадратных метров в составе звена ГДЗС Герман Владимирович обнаружил и вынес из горящего дома мужчину. Пострадавшему была оказана первая помощь, после чего он пришел в себя.

Нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» награжден Дюкарев Александр Геннадьевич. 18 декабря 2017 года в Майминском районе произошло столкновение автомобилей двух автомобилей, в результате которого пострадали 4 человека. Александр Григорьевич двигаясь на работу, стал свидетелем этого ДТП. После вызова экстренных служб, Александр незамедлительно пришел на помощь пострадавшим и приложил всевозможные усилия для спасения людей и минимизации последствий ДТП.

В этот знаменательный день пожарных также пришли поздравить председатель совета Всероссийского добровольного пожарного общества Евгений Александрович Придубков и ветеран пожарной охраны Степан Кимыч Табышкин. Они произнесли теплые и искренние слова поздравления и пожелания здоровья, успехов, благополучия и дальнейшей плодотворной службы избранному делу.

На сегодняшний день противопожарная служба Республики Алтай представляет собой надежную, сплоченную армию высококвалифицированных специалистов, имеющую на вооружении современную пожарную технику, оборудование, способную в любое время и в любом месте прийти на помощь тем, кто нуждается в защите от природных стихий и техногенных катастроф.

На территории Республики Алтай свою деятельность по защите населения осуществляет 13 пожарно-спасательных частей и 20 отдельных пожарных постов со штатной численностью более пятисот человек, на вооружении которых находится 94 единицы основной и специальной пожарно-спасательной техники. Ежедневно на боевое дежурство заступает более ста человек.

Большое внимание уделяется развитию материально-технической базы, так за последние 5 лет построено 2 новых пожарных депо, идет строительство пожарной части в с. Шебалино открытие которой запланировано на декабрь текущего года. Произведен капитальный ремонт в пяти пожарных частях, обновляется автомобильный парк пожарной техники, в 2017 году поступили 2 пожарные автоцистерны тяжелого типа, так же и в этом году запланировано поступление 2 единиц.

Ведется работа по развитию Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы, в результате чего предполагается создать 19 постов со штатной численность 43 единицы ФПС.

В прошлом 2017 году пожарно-спасательными подразделениями республики ликвидирован 221 пожар, спасено 18 человек. С начала 2018 года уже ликвидировано 74 пожара, спасено 3 человека.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости