Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 апреля 2018 года В Курске открылась выставка «Юные пожарные»

В Курске открылась выставка, посвященная движению «Юные пожарные». Это совместный проект музея «Юные защитники родины», Курского областного отделения ВДПО, ОКУ «Противопожарная служба Курской области». Первыми посетителями её стали кадеты Средней школы № 5 и Средней школы № 36.

Данная выставка открылась именно сейчас не случайно, 30 апреля отмечается День пожарной охраны, а 9 мая вся страна празднует День победы. Поэтому актуально в эти дни рассказать детям о вкладе юных пожарных и бойцах местной противовоздушной обороны, которые совместно боролись с огнём, осуществляли дежурство на чердаках и крышах во время бомбёжек и тушили зажигательные бомбы.

На выставке представлены фотодокументальные материалы о развитии Движения и как оно менялось вместе с историческими перипетиями нашего государства, также здесь размещены боевая экипировка и пожарный инвентарь - раритетный и современный. К примеру, среди экспонатов есть экипировка и вооружение пожарного времен Великой Отечественной войны, щипцы, которыми обезвреживали зажигательные бомбы, лопаты и ящик с песком. А еще фотографии и плакаты 40-х годов.

- Не смотря на то, что наше государство прошло нелегкий исторический путь, движение «Юные пожарные» существует и сейчас, – говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Главное управление МЧС России по Курской области совместно с КОО ВДПО работают с юными огнеборцами, которые обучаются необходимым навыкам действий при пожаре, помогают обучать своих сверстников правилам пожарной безопасности. - Это наше будущее, будущее пожарной охраны региона!

Сейчас в регионе работают 306 дружин юных огнеборцев, помогающих профессиональным и добровольным пожарным осуществлять профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения возгораний в Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости