Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 апреля 2018 года Поисково-спасательные работы в Арктике. МЧС России тренируется в условиях Крайнего Севера.

Новые образцы техники и экспериментальное снаряжение испытали спасатели МЧС России в суровом климате Арктики. За полярным кругом Красноярского края состоялась тренировка поисково-спасательных работ и очередная проверка слаженности действий различных управленческих структур при оперативных ситуациях.

Ветер до 30 м/с, метель и резкое понижение температуры – атлантический циклон стал причиной сразу нескольких чрезвычайных происшествий на арктическом побережье. Учения объявлены одновременно в 4-х субъектах – на Ямале, Чукотке, в Якутии и в Красноярском крае.

«В суровых условиях Арктики при необходимости оказать помощь человеку счёт идёт на минуты. Крайне важно обеспечить максимально быстрое реагирование спасательных сил, поэтому мы уделяем внимание комплексу вопросов - качеству работы дежурно-диспетчерских служб, которые отслеживают оперативную обстановку в регионе, взаимодействию органов местного самоуправления со старостами населённых пунктов, которые лучше всего владеют ситуацией на местах, рассматриваем все возможности организации надёжной связи в северных широтах, тренируем боеготовность своих подразделений, потому что специфика природно-климатических условий диктует свои правила», - прокомментировал ВрИД первого заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.

Интерес к Арктике растёт. В перспективе развитие сырьевого, производственного и туристического потенциала этой огромной российской территории. Для безопасного освоения Арктики и эффективной реализации экономических проектов МЧС России формирует в регионе систему комплексной безопасности по ряду направлений, в том числе при проведении поисково-спасательных работ, поэтапно развивает группировку сил и совершенствует систему управления рисками.

«Для арктической зоны характерны в основном техногенные чрезвычайные ситуации – транспортные и технологические аварии, нарушения в системе коммунального хозяйства, повреждения на трубопроводах. Но в последние годы всё чаще фиксируем происшествия с туристами экстремальных видов. Это лыжные и вездеходные переходы, полёты на воздушных шарах, парашютные прыжки на Северный полюс, плавания по Северному морскому пути. Никогда не знаешь, какой вызов ждёт нас в следующую минуту», – говорит начальник Дудинского Арктического поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Саенко.

Для тренировки своих возможностей спасатели выбрали вполне реальную историю – группа туристов не вышла на связь в условленное время. К счастью, маршрут спасателям известен, но погода крайне неблагоприятная. Самое время испытать новейшие образцы техники.

«Мы получили 15 единиц техники в арктическом исполнении. Аварийно-спасательный автомобиль на шасси КАМАЗ, два внедорожника ТРЕКОЛ, современные отечественные снегоходы, которые отлично подходят для езды по глубокому снегу. Вся эта техника оснащена прицепами для транспортировки, что очень удобно для поисково-спасательных работ. Кроме того, на каждого спасателя отряд получил комплект арктического обмундирования с учётом размеров. Минувшая зима показала качество спецодежды. Спасатели отзываются хорошо, одежда позволяет работать в условиях низких температур, до минус 50 градусов», - пояснил заместитель начальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (по материально-техническому обеспечению) Игорь Капитанец.

В ходе поисково-спасательных работ специалисты МЧС не только испытали новую технику и оснащение, но и отработали развёртывание полевого лагеря в тундре, ориентирование с применением приборов навигации, оказание первой помощи и эвакуации пострадавшего с места происшествия.

Подобные масштабные тренировки по различным вводным проводятся ежегодно, что способствует как повышению морально-психологической выносливости спасателей при действиях в сложных арктических условиях, так и укреплению взаимодействия со всеми профильными службами муниципалитета и региона.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости