Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 апреля 2018 года Год культуры безопасности: сотрудники нелидовского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области провели для воспитанников детского сада № 2 мероприятие: «Кто почуял запах гари, сообщает о пожаре!»

30 апреля исполняется 369 лет со дня образования пожарной охраны России. Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза "Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой", как нельзя лучше характеризует нашу профессию, труд героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента как его высек впервые человек, остается не только другом, но и врагом человек.

Сегодня представители этой благородной профессии, которые выбрали делом своей жизни спасение попавших в беду людей, пришли в гости к ребятам дошкольного образовательного учреждения – Детский сад №2. В светлом актовом зале садика встретились работники пожарно-спасательной части № 42 и провели профилактические противопожарные мероприятия, которые включали и интерактивную викторину, и забавные игры, и соревнования взрослых.

В начале профилактического противопожарного мероприятия перед ребятами выступила инструктор пожарно-спасательной части Наталья Рубникович, которая рассказала, что профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Она отметила, можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но, самое трудное – это каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни других. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом настроении он готов идти в огонь и в воду. Хочется с гордостью отметить, что доблесть, которую проявляют наши пожарные, достойна самого глубокого уважения и высочайшего признания со стороны наших горожан.

Маленькие участники необыкновенной беседы, прямо в стенах своего садика смогли познакомиться с боевой одеждой пожарного, с его снаряжением, самим посмотреть и оценить теплоотражательный костюм.

В мероприятиях приняла участие студентка 3 курса Академии гражданской защиты МЧС России по специальности «Реклама и связи с общественностью» Анна Иванова и государственный инспектор по маломерным судам ГИМС по Тверской области А.Т.Гайдаров.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам подполковника внутренней службы Фёдора Новикова, подобные мероприятия позволят достигнуть главной цели – защитить детей. Хочется надеяться, что все противопожарные профилактические встречи, поведённые в игровой форме, несомненно, приносят свои плоды и воспитывают на должном уровне культуру безопасного поведения среди детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости