Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 апреля 2018 года Сотрудники МЧС проводят встречи с руководителями торговых центров

Одна из таких встреч прошла с предпринимателями Сургутского района. На встрече были детально рассмотрены вопросы пожарной безопасности на объектах торговли и культурно-зрелищных учреждениях.

Государственный инспектор по пожарному надзору Игорь Бозов озвучил итоги проверок торговых центров, расположенных на территории Сургутского района. Специалист отметил, что ряд нарушений носит системный характер. Так, на многих объектах оборудование и мебель устанавливаются на путях эвакуации, в результате перестановок оборудования ограничивается доступ к пожарным кранам и огнетушителям, запасные эвакуационные выходы нередко запираются.

Эти вопросы и предложил детально обсудить инспектор по пожарному надзору. Сотрудники МЧС разъяснили руководителям объектов, как обеспечить пожарную безопасность на объекте, как часто должны проводиться тренировки по эвакуации с персоналом и на какие нюансы при этом стоит обратить внимание, как проверить исправность пожарной сигнализации и системы оповещения.

«Только на объектах торговли, в культурно-зрелищных и спортивных учреждениях Ханты-Мансийского округа за последние 5 лет зарегистрирован 121 пожар, - привел данные Игорь Валерьевич. - В большинстве случаев причиной возгораний стал человеческий фактор: например, арендаторами помещений использовалось большое количество электропотребителей, в результате чего произошла перегрузка сети и, как следствие, возгорание. Или работники предприятия использовали самодельный обогреватель, итог тот же. Еще одна частая причина пожаров – курение в неположенных местах». Инспектор отметил, что зачастую, чтобы избежать таких пожаров, достаточно своевременно и качественно проводить инструктажи с персоналом, а также надлежащим образом следить за системами пожарной автоматики.

«Эта работа не должна рассматриваться как разовая акция. Безопасность людей на ваших объектах должна быть обеспечена постоянно, - подвел итог встречи Игорь Бозов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости