Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2018 года Спасти любой ценой: в Екатеринбурге прошли соревнования среди студентов-добровольцев.

В Екатеринбурге прошел Чемпионат по многоборью среди студенческих, молодежных, общественных спасательных формирований Уральского федерального округа на Кубок Героя Советского Союза В.А.Востротина. Студенты вузов и техникумов Екатеринбурга, Тюмени примерили на себя роль сотрудников МЧС, отрабатывали навыки ликвидации последствий ЧС. Найти пропавшего человека, спасти пострадавшего из-под завалов и оказать первую медицинскую помощь — такие задачи выполняли участники соревнований.

Как рассказал Евгений Дайнес, руководитель ресурсного центра безопасности жизнедеятельности поисково-спасательных работ и первой помощи: «У нас цель выявить не победителя, а уровень знаний, умений и навыков и научить тому, что еще не совсем получается».

Пока одна команда разбирала завалы, другая вызволяла из машины водителя, попавшего в ДТП. Студенты-спасатели отрезали крышу гидравлическими ножницами, фиксировали пострадавшему шею, укладывали на носилки и только потом аккуратно вынимали из салона. В автобусе произошло возгорание, внутри по-прежнему остаются люди. Добраться до пострадавших мешали заблокированные двери.

Рядом слышны крики — в ледяной воде оказался человек. Это еще один этап соревнований. На актере, который изображает пострадавшего, надет гидрокостюм, холод ему не страшен. На этот раз у спасателей есть возможность, как следует продумать свои действия. Для участников соревнований время не главное — важно, чтобы все было выполнено в правильной последовательности и с соблюдением техники безопасности. В реальных же условиях человека из воды необходимо вытащить как можно скорее. Для этого у спасателей есть всего несколько минут, иначе пострадавший может утонуть.

Оказание первой медицинской помощи, тушение пожара, организация переправы для спасработ — на прохождение всех этапов участникам давалось полтора часа. Павел Медведев, студент свердловского областного медицинского колледжа: «Навыки, отработанные на этих соревнованиях, помогут каждому участнику помочь пострадавшему в реальных условиях». За действиями юных спасателей пристально следили опытные судьи. Одна ошибка — плюс две минуты к общему времени.

Победителями соревнований стали студенты-спасатели Уральского техникума «Рифей» г.Екатеринбурга, 2-е место – у команды "Лидер" из г.Тюмени, 3-е место – у Свердловского областного медицинского колледжа.

Команды и участники были награждены кубками, дипломами и призами. Занять первое место скорее приятный бонус: главное — отработать навыки, которые могут спасти чью-то жизнь, - отметили участники соревнований.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости