Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 апреля 2018 года ЖИТЕЛИ ХАКАСИИ ИГНОРИРУЮТ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Власти Хакасии бьют тревогу – количество ландшафтных возгораний на территории региона стремительно растет. Первый пал травы был зарегистрирован 13 апреля, и меньше чем за две недели число природных возгораний увеличилось в десятки раз. На сегодняшний день зарегистрировано 13 степных пожаров и 34 пала травы.

Ежегодная статистика показывает, что причина степных пожаров и палов − человеческий фактор. Граждане зачастую безответственно и небрежно относятся к выполнению требований пожарной безопасности, устраивают поджоги травы, бросают окурки и сжигают мусор.

К сожалению, многие до сих пор ошибочно считают, что пал травы – полезное для почвы мероприятие, а еще и легкий способ устранить сухостой. Специалисты отмечают, сжигание травы наносит серьезный ущерб природе, нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется плодородие почвы. Но главная опасность заключается в том, что поджоги травы могут моментально распространиться на большие площади, перекинуться на лесные массивы, населенные пункты. Особенно высока вероятность распространения огня в ветреную и сухую погоду, которая характерна для республики в этом сезоне.

Главное управление МЧС России по Хакасии призывает, не жгите сухую траву и мусор! Соберите их и утилизируйте в мусорных мешках, но не сжигайте!

Будьте осторожны в обращении с огнем в быту, а также при выезде на природу и дачный участок. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, газового оборудования и транспортных средств.

В ветреную погоду воздержитесь от проведения огнеопасных работ, шашлыков и пикников с разжиганием костров. Не бросайте непотушенные окурки на землю и траву, не курите рядом с местами хранения огнеопасных горючих веществ. Не допускайте детских игр с огнем!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости