Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 апреля 2018 года Год культуры безопасности: профилактические мероприятия с детьми по различным аспектам безопасного поведения проведены в городе Гусь-Хрустальном

Сотрудники МЧС Владимирской области продолжают проводить мероприятия в рамках Года культуры безопасности, заявленного в системе МЧС России. Работа с детьми – одно из важнейших направлений профилактической работы. В неё включены и спасатели, и сотрудники ВДПО, и учителя ОБЖ, и волонтёры.

Сотрудники 5-го ОФПС по Владимирской области провели ряд профилактических мероприятий с детьми в городе Гусь-Хрустальном.

В детском саду «Аленький цветочек» встреча началась с беседы о том, как можно «сделать» огонь. Каким он бывает: большим, маленьким, полезным и опасным. Узнали малыши, чем опасен дым. Научились вызывать пожарных - спасателей по телефону.

Второй этап занятия был практическим. Инженер группы профилактики пожаров ПСЧ №19 Наталья Гурина и её юная помощница продемонстрировали ребятам, какие пожароопасные предметы находятся у каждого дома и с помощью чего можно потушить огонь. Про воду, песок и землю воспитанники детского сада знали. А вот то, что с помощью обычного стакана можно потушить огонь свечи – было для них открытием. В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик о работе пожарных - спасателей. Увидели: в какую одежду облачается огнеборец, на каких машинах он едет на пожар, почему пожарные едут так быстро и почему все уступают им дорогу и как проходят трудовые будни настоящих пожарных. После этого мальчишки и девчонки получили в подарок от сотрудников МЧС тематические раскраски.

А другое профилактическое мероприятие, которое называлось «Огонь и вода» сотрудники МЧС провели совместно с сотрудниками спасательной станции города Гусь-Хрустального. Ребята из детского центра «Исток» актуализировали свои знания по различным аспектам безопасного поведения. Прежде всего, начальник спасательной станции напоминал ребятам о правилах безопасного поведения у водоёмов, рассказал о гидрологических особенностях городского водохранилища. Ребятам были продемонстрированы средства спасения: спасательный круг, конец Александрова, спасательные жилеты. А затем было проведено практическое занятие и использованием манекена «Гоша».

Инженер группы профилактики пожаров Наталья Гурина в свою очередь напомнила ребятам телефоны экстренных служб. Рассказала о пожарах и их причинах с начала 2018-го года, объяснила, что такое пожароопасный период.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости