Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 апреля 2018 года В Главном управлении состоялось заседание коллегии

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Темой обсуждения стали вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Паводок в регионе прошел без чрезвычайных ситуаций, - рассказал начальник регионального МЧС Олег Бочаров. В период ледостава на контроле находилось 24 места подледного лова рыбы на водных объектах с массовым скоплением людей, расположенных в основном на реке Волге, Рыбинском водохранилище, озерах Неро и Плещеево, в устьях рек Которосли и Солоницы.

Во всех муниципальных образованиях своевременно были приняты нормативные правовые акты о запрете выхода людей и выезда транспортных средств на лед, проведена профилактическая работа, но любителей рыболовства это не останавливало. В ходе патрулирования на водных объектах выявлено 166 нарушений, возбуждено 141 дело.

На заседании органам местного самоуправления были даны рекомендации по реализации первичных мер обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

– Мы проанализировали работу муниципальных образований области по исполнению полномочий в этих направлениях за I квартал 2018 года, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Она признана удовлетворительной. Особое внимание уделили скоординированности действий в период паводка и подготовке к пожароопасному периоду. Обозначили проблемные зоны и поставили соответствующие задачи для их устранения.

В преддверии майских праздников и в условиях установления сухой и ветреной погоды увеличивается риск возникновения возгораний в жилом секторе от перехода огня при неконтролируемых палах сухой растительности на строения.

Основной причиной распространения огня на здания и сооружения является захламление мусором и другими горючими материалами территорий населенных пунктов, а также заросшие сухой травой участки. Как отметил начальник Главного управления МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров, на данный момент уже составлено шесть протоколов о нарушениях требований пожарной безопасности, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности.

Сотрудники государственного пожарного надзора проверили 167 объектов, находящихся в муниципальной собственности. По результатам выдано 118 предписаний по устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 17 юридических лиц и 123 должностных лица.

Также особое внимание противопожарным мероприятиям будет уделено в рамках подготовки к детской оздоровительной кампании 2018 года. В мае-июне сотрудники государственного пожарного надзора примут участие в работе комиссий по приемке учреждений. Объекты с выявленными нарушениями открыты не будут.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости