Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 апреля 2018 года Показные пожарно – тактические учения НА ВЫСОТЕ

Впервые, на самом высоком жилом доме Калининграда прошли показные пожарно-тактические учения. Оттачивали мастерство пожарные и спасатели на здании, расположенном на пересечении улиц Гагарина и Куйбышева. Его высота без малого 79 метров, а на первом этаже расположены досугово-оздоровительный центр и административные помещения. Одним словом пожар здесь лучше предупредить. Цель учений - знакомство сотрудников пожарно-спасательных подразделений с объектом, отработка управления подразделениями, их взаимодействие со службами жизнеобеспечения при тушении пожаров и проведении аварийно–спасательных работ. А также оттачивание приёмов тушения, и апробация новой техники.

Согласно тактическому замыслу, огонь в одной из квартир, расположенной на 7 этаже вспыхнет в самый разгар рабочего дня. Его причиной станет нарушение правил пожарной безопасности – один из жильцов по рассеянности, забудет отключить электрическую плиту. Пламя стремительно распространится сначала по квартире, а затем и по всему этажу, создавая при этом сильное задымление. Потребуется срочная эвакуация всех жильцов и спасение четверых условно пострадавших, оказавшихся в огненной ловушке. Их роль, к слову, исполнят статисты и манекен. Для создания условий максимально приближенных к реальным был задействован дымогенератор безопасного дыма и дымовые шашки.

В ликвидации условного возгорания были задействованы от МЧС России 7 единиц спецтехники и 32 человека личного состава, а также поисково-спасательная служба МКУ «УГО и ЧС г. Калининграда», скорая медицинская помощь, ГИБДД и аварийная бригада МУП КХ г. Калининграда «Водоканал».

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости