Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 апреля 2018 года В Челябинске на объекте с массовым пребыванием людей прошли масштабные учения

В столице Южного Урала прошли крупные межведомственные учения по отработке действий в условиях пожара в здании с массовым пребыванием людей. Местом встречи всех заинтересованных сторон стало офисное здание по проспекту Ленина.

По легенде учений в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в складском помещении кухни, в подвале здания. Сработала пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Персонал еще до прибытия подразделений пожарной охраны приступил к организации эвакуации работников различных служб и организаций, находящихся в здании. Эвакуированные работники собрались во внутреннем дворе, где прошла перекличка. Большая часть людей успешно эвакуировалась, однако вскоре выяснилось, что 10 человек не смогли выбраться из помещений. Им нужна срочная помощь.

После первого тревожного звонка к месту вызова по повышенному номеру сложности направлены силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Первое отделение примчалось на проспект Ленина уже через несколько минут. Ответственный за пожарную безопасность встретил огнеборцев и предоставил сведения о результатах эвакуации, местах возможного нахождения людей, отключении электроснабжения, а также об особенностях здания.

Случай не рядовой и как обычно бывает в таких ситуациях, в район происшествия направлена группировка муниципального звена областной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Так сотрудники полиции оцепили место возможного пожара, наряды ГИБДД ограничили автомобильное движение, а прибывшие бригады скорой медицинской помощи были готовы оказать необходимую медицинскую помощь.

Сотрудники МЧС незамедлительно приступили к разведке, спасению условных пострадавших и ликвидации возгорания. Основные силы сосредоточились перед главным входом и по периметру здания. Для спасения людей применялись различные способы, в том числе с использованием автолестниц и спасательных комплектов. На место учений был развернут оперативный штаб пожаротушения. Задействовано большое количество спецтехники.

Тренировки по ликвидации условных пожаров – залог повышения профессионального мастерства и отточка навыков в борьбе с огненной стихией. Практические тренировки добавляют опыт в профессиональную копилку. Они также способны выявить различные ошибки и недочеты со стороны администрации объекта при подведении итогов. Что и было сделано сотрудниками МЧС в этот день.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости