Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 апреля 2018 года Алгоритм важных действий для каждого гражданина

Человеческая жизнь полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своем постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Любой из нас может оказаться в чрезвычайной ситуации, когда кому-то или даже себе будет необходима помощь.

В связи с этим в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска прошел адаптированный урок по теме: «Первая помощь пострадавшему в различных ЧС» для воспитанников «Реабилитационного центра для детей подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Урок был разделен на две части. Вначале опытные кураторы: студенты базового медицинского колледжа совместно с фельдшером 2 специализированной пожарно-спасательной части и психологом Главного Управления МЧС рассказали гостям основы первой помощи. Ребята узнали, как оказать помощь пострадавшему в случае переломов конечностей, обмороке, попадании инородного тела в дыхательные пути, обморожении и ожогах.

Также пояснили, в каких случаях нельзя трогать пострадавшего и нужно только вызвать скорую помощь, а в каких – следует попытаться помочь своими силами до приезда врачей. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы.

Психолог Евгений Ходыко рассказал, как не растеряться и привлечь помощь взрослых.

«Как мы можем привлечь взрослых к случившейся ЧС? Правильно. С помощью жестов и звуков. Поднимем наши руки и прокричим: «Помогите, человеку плохо! Срочно требуется ваша помощь», - пояснил психолог Главного Управления.

Во второй части мероприятия гости смогли закрепить полученные знания на практике. Им предоставили возможность побыть в роли «спасателей» и оказать помощь условно пострадавшим.

Ребята самостоятельно без подсказки накладывали шины, давящие повязки и производили другие необходимые меры первой помощи.

Затем разыгрываемая ситуация разбиралась подетально вместе со специалистами Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Воспитанники центра старались выполнить необходимые мероприятия грамотно и точно, что не могло не порадовать кураторов.

«Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации эти знания могут помочь спасти себя или чью-то жизнь. Надеюсь, наши ребята хорошо уяснили сегодняшний урок, который поможет им шагать увереннее по жизни»,- поделилась свои мнением руководитель группы детей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости