Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 апреля 2018 года В Пензенской области проходят учения в крупных торговых центрах

Сотрудники 10 ПСЧ ФПС ФГКУ провели пожарно-тактические учения в торговом центре «Строитель». По тактическому замыслу, произошло короткое замыкание электропроводки на первом этаже, в результате загорелось оборудование, мебель и товары в магазине. Помещение оказалось сильно задымлено, создана угроза распространения пожара на смежные отделы. Статистов, исполнявших роль посетителей центра, до прибытия пожарных эвакуировали сотрудники персонала.

Цель учения заключалась в проверке знаний обязанностей и действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, тренировке личного состава пожарно-спасательного гарнизона в организации тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Основными целями учений является контроль работы систем пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, тренировка практических навыков по эвакуации и самоспасению. Кроме того, анализируются действия персонала, службы безопасности и посетителей.

МЧС напоминает, что при обнаружении огня, дыма или запаха гари нужно сразу поднимать тревогу и немедленно вызывать пожарную помощь по телефону «101» или «112».

Так как многие торговые центры имеют большую площадь и уникальную планировку, всем гостям ТЦ и ТРЦ рекомендуют запоминать свой маршрут, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. По возможности, стоит изучить план эвакуации при пожаре, размещенный на каждом этаже торгового центра. В нем указаны пути эвакуации, аварийные и эвакуационные выходы, а также расписан регламент поведения в условиях ЧС.

МЧС России рекомендует следовать простым правилам, которые помогут сохранить вашу жизнь и жизни окружающих людей:

в случае задымления в здании ТЦ должна сработать система автоматической пожарной сигнализации и запущена система оповещения. Нужно действовать согласно рекомендациям, которые будет слышно через громкоговорители;

постарайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Помогите детям, пожилым людям, инвалидам, находящимся рядом с вами;

не поднимайтесь на более высокие этажи и не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях;

старайтесь защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Лучше всего сделать это с помощью влажной ткани;

детей ведите впереди, держа их за плечи, малышей можно взять на руки или посадить себе на плечи;

если задымление очень сильное, нужно наклониться или лечь на пол и ползти к выходу;

старайтесь не делать глубоких вдохов, лучше дышать поверхностно и минимизировать количество вдохов;

не пользуйтесь лифтами и эскалаторами и следуйте к ближайшим эвакуационным выходам. Необходимо спуститься по лестницам и покинуть здание.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости