Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 апреля 2018 года Юные пожарные побывали в гостях у спасателей Гулькевичского района

Специализированный 4 «А» класс юных пожарных «Искорка» МАОУ СОШ №1 г.Гулькевичи вместе с классным руководителем пришли в гости к спасателями МКУ «АСО МО Гулькевичского района», где детвору встретили дежурная смена аварийно-спасательного отряда во главе с начальником Андреем Парфинцовым, заместитель начальника 116-й пожарно-спасательной части Алексей Дементиенко и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гулькевичского района Константин Чечельницкий. Мероприятие прошло в рамках Года культуры безопасности и в преддверии Дня пожарной охраны.

Первое, с чем познакомили детвору, было аварийно-спасательное оборудование, разложенное на брезенте. Здесь было чему удивляться: гидравлические инструменты, с помощью которых спасатели извлекают людей из попавших в аварию автомобилей, кусачки, расширитель, тренога спасательная с лебедкой, средства спасения людей на воде и это далеко не весь перечень инструментов, представленный для изучения ребятам. В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали детям аварийную осветительную установку «Световая башня», предназначенную для экстренного развертывания на местности в случае природных и техногенных катастроф для освещения больших площадей при проведении ночных аварийно-спасательных работ. Также детям показали оснащение аварийно-спасательного автомобиля, на котором спасатели ежедневно выезжают на различные происшествия.

После осмотра служебного автомобиля ребята отправились покорять альпинистскую дорожку. Все по очереди, надев специальное снаряжение и альпинистские каски, с помощью профессионалов, которые контролировали и страховали выполнение данного тренировочного комплекса, проходили полосу препятствий. Получив массу положительных эмоций, ребята отправились с пожарными учиться правильно разводить костер. Вооружившись штыковой лопатой, Алексей Дементиенко наглядно продемонстрировал как правильно, без ущерба природе и людям, соблюдая требования и нормы пожарной безопасности, разводить костер. Ребята комментировали и дополняли действия огнеборца, тем самым закрепляя полученные ранее знания и навыки на практике. Алексей напомнил ребятам, что разводить костер необходимо только в присутствии взрослых.

Итоги встречи подвели за общим столом на свежем воздухе. За чашкой чая, приготовленного на полевой кухне, говорили о главном. «В работе спасателя и пожарного обязательны такие качества, как отважность, желание помогать людям, чувство сострадания, быстрая реакция, ответственность, внимательность, развитая интуиция, умение работать в команде. Очень важно прийти вовремя на помощь» - объяснил Константин Чечельницкий.

Главная цель занятий с детьми – это практическое закрепление знаний в области пожарной безопасности, развитие умственных и физических качеств, чувства самосохранения у детей, профилактика пожаров и загораний. «Очень важно научить подрастающее поколение правильно оценивать возникшую ситуацию, уметь принимать верное и рациональное решение к ее устранению, также уметь оказывать помощь не только себе, но и окружающим людям, попавшим в беду», - отметил Алексей Дементиенко.

Все участники мероприятия остались довольны встречей. Ребята смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от настоящих профессионалов своего дела. Подобные экскурсии планируются и в дальнейшем, так как это самое лучшее практическое дополнение к школьному курсу ОБЖ.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости