Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 апреля 2018 года Зураб Габатаев: достигая высот, главное оставаться человеком

С таким как ОН ничего не страшно. Кажется, что ОН может решить любую проблему, найти выход из любой ситуации. Надежный, ответственный, а самое главное – человечный. Он не просто почетный ветеран пожарной охраны, он – настоящий полковник: Зураб Самсонович Габатаев.

Пожарной охране Зураб Самсонович отдал без преувеличения лучшие годы своей жизни. Попал в нее весной 1985 года. Именно «попал». Задерживаться в пожарной части не собирался, думал поработать немного перед поступлением в университет. Но судьба распорядилась иначе. Да и как подчеркивает наш герой, работа так затягивает, что ее трудно просто взять и оставить.

Несмотря на то, что первый выезд на пожар был больше 30 лет назад, в памяти он остался навсегда. О нем Зураб Самсонович всегда вспоминает с особым трепетом.

«Помню все как сейчас. Вызов был в Балту. В карауле нас тогда было всего 2 бойца. Представляете?! А горели финские домики, деревянные... Тогда я впервые увидел обгоревшего человека», – вспоминает Зураб Самсонович.

Но даже это не остановило, не спугнуло новоиспеченного бойца. Хотя, зная товарища Габатаева, неуместно употреблять подобные слова. Отважный, целеустремленный, настойчивый. Он никогда не бросает начатое. А если что-то не получается, наоборот, работает в два, а то и в три раза интенсивнее. Возможно, именно поэтому, ему удалось пройти этот нелегкий тернистый путь от рядового бойца до первого заместителя начальника Главного управления.

За годы службы многое повидал, много где побывал. Кстати, во время войны в Южной Осетии, в августе 2008 года, Зураб Габатаев был в составе североосетинской группировки, одной из первых, прибывших в зону конфликта. Вместе с ребятами он тушил склад с боеприпасами. Признается, что на его памяти это был самый серьезный и опасный случай...

«У нас не было ни средств защиты органов дыхания и зрения, ни боевой одежды. Приходилось идти практически вслепую. Не знали, что там. Вокруг все взрывалось. А мы пытались тушить. Работали в очень сложных условиях. К счастью, справились без потерь... Сейчас, спустя годы, об этом пожаре уже получается вспоминать более спокойно, без эмоций...», – вспоминает ветеран пожарной охраны.

За тушение складов боеприпасов в Южной Осетии Зураб Габатаев был награжден медалью МЧС России "За отвагу на пожаре". Она, среди всех его наград, а их немало, самая дорогая. Зураб Самсонович вообще убежден, что для сотрудника пожарной охраны награды ценнее быть не может. Однако даже ее не считает своим главным достижением. Для него человека, испытавшего немало трудностей, главное достижение – это то, что занимаясь любимым делом, он смог достичь определенных высот и остаться человеком. В этом он убежден на все 100%, также как и в том, что не может встать на борьбу с огненной стихией слабый, хитрый и не подготовленный человек: «Если человек хочет связать свою жизнь со спасением людей, то он, в первую очередь, должен быть честным и добропорядочным, мужественным, должен быть готов в любую минуту пожертвовать всем, даже собственной жизнью».

Плюсов в профессии он видит много. Главные из них – это востребованность и уникальная возможность оказывать помощь людям. Но, как и в любой другой профессии, находит и сложности: по его словам, в пожарной охране один в поле, а точнее на пожаре, не воин, или на профессиональном языке - не боец. Без сплоченного, одержимого одной общей идеей коллектива работать просто невозможно. Необходимо быть уверенным в каждом, с кем идешь шаг за шагом, плечом к плечу. И неважно боец ты или руководитель.

«Когда в коллективе есть взаимопонимание, взаимовыручка, тогда и дело делается. Никогда не надо смотреть на людей сверху. Одно из важных правил, которое я стараюсь соблюдать – быть наравне со всеми, уважать мнение людей, прислушиваться к нему. Если ты хочешь быть хорошим руководителем, то должен вникать в проблемы каждого своего подчиненного и по мере возможностей оказывать ему реальную помощь. Убежден, что главное - всегда оставаться человеком, где бы ты не был, кем ты ни был», - делится своими мыслями Зураб Самсонович.

Достаточно времени наш герой уделяет самообразованию. Он считает, что если сам не знаешь, то и требовать ни от кого ничего не можешь. По его глубокому убеждению, человек должен всегда показывать своими действиями и поступками свои знания и умения и быть примером для всех остальных. Несмотря на загруженность, находит время и на занятия спортом и выезды на природу, а самое главное – воспитание и балование, в хорошем смысле этого слова, своих внучек. Именно они – Юлия и Мадина, два маленьких лучика, которые для примерного дедушки – истинная радость жизни.

Записавшись в ветераны, Зураб Самсонович не ушел на заслуженный отдых. Сидеть без дела он не может. И хотя сейчас он совсем на другом посту, душой – всегда в МЧС.

В преддверии Дня пожарной охраны он поздравляет весь личный состав Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником ГУ генерал-майором внутренней службы Александром Хоружим, а также ветеранов службы с профессиональным праздником. Желает всем рабочих будней без ЧС и сухих рукавов. Отдельные слова направляет в адрес молодого поколения. Желает им сохранять и приумножать те традиции, которые были заложены ветеранами пожарной охраны, достойно переживать те трудности, с которыми они сталкиваются на боевом посту, любить свою работу, постоянно совершенствовать свои навыки и быть добрее к себе и к окружающим.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости