Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 апреля 2018 года Территории сельских поселений проверят на противопожарную безопасность.

Сельские поселения Голышмановского района Тюменской области проверят на готовность к пожароопасному сезону и к устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Внеплановые рейды организуют по поручению правительства РФ.

- Проверим наличие минерализованных полос вокруг сёл и деревень, которые в большинстве поселений нарезают с осени, - комментирует заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 Сергей Филинов. - Посмотрим в каком состоянии находятся источники наружного противопожарного водоснабжения, расчищены ли к ним подъезды, чтобы в случае необходимости ничто не препятствовало забору воды. Проверим, есть ли добровольные пожарные дружины и их оснащённость средствами пожаротужения. Оценим работоспособность мотопомп, ранцевых опрыскивателей, техники, предназначенной для опашки населённых пунктов и подвоза воды. Все оборудование должно быть в полной боевой готовности. В канун пожароопасного периода инспекторы госпожнадзора призывают голышмановцев к соблюдению требований пожарной безопасности. В ходе рейдов предусмотрены подворовые обходы, ведётся разъяснительная работа с населением. Как известно, чаще пожары возникают по вине человека.

- Хозяева уклоняются от очистки сорняков на своих приусадебных участках и прилегающих к ним территорий, в итоге всё сплошь зарастает бурьяном. Огонь быстро распространяется по сухой траве и перекидывается на жилые дома и хозпостройки — вот в чём главная опасность! Кстати, с этого года правообладатели земельных участков, расположенных в черте населённых пунктах, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Территория очистки определяется границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Также граждане обязаны наводить порядок возле своих домовладений. По правилам благоустройства полагается очищать прилегающую территорию: от ворот до дороги. Есть ещё одна проблема — население игнорирует запрет на сжигание сухого мусора, разведение костров и проведение других огневых работ. Ежегодно находятся безответственные люди, которые считают, что если сожгут кучку мусора, то ничего страшного не случится. А ещё как случается?! Весной 50 процентов возгораний происходит от сжигания мусора и сухой растительности. Неразумные поступки граждан порой приводят тяжёлым последствиям.

За нарушение правил пожарной безопасности грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафов на физических лиц в размере до двух тысяч рублей, на юридических лиц — до 150 тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое. По результатам проверок прошлого года нерадивые жители района привлекались к административной ответственности неоднократно. Будьте осторожны и не подвергайте опасности себя, своих близких и имущество.

Оксана ТИТЕНКО

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости