Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 апреля 2018 года Внеклассные занятия по пожарной безопасности

В рамках месячника пожарной безопасности, который объявлен в столице, проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры населения при обращении с огнем, обучение мерам и правилам безопасности, необходимым в быту. Большое внимание уделяется и юным горожанам. В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования организуются классные часы и по пожарной безопасности, проводятся учебные эвакуации и экскурсии в подразделения огнеборцев. Одно из таких занятий прошло в Центре детского и юношеского технического творчества «Вектор», расположенном в Орджоникидзевском районе города Уфы.

На встрече с представителями пожарной охраны дети и преподаватели узнали много новой и полезной информации, необходимой во время пребывания в центре, дома, а также на природе. Такой выбор сделан не случайно, так как наступивший весенне-летний период является одним из самых пожароопасных. Важно уделить подготовке должное внимание, которые помогут приобрести необходимые знания, а так же избежать пожары и другие чрезвычайные ситуации.

В ходе урока был разобран ряд ситуационных задач на примере здания ЦДЮТТ «Вектор». С детьми отработаны звонки по номерам вызова экстренных служб, изучены основные правила пожарной безопасности и порядок действий в случае обнаружения возгорания.

«В независимости от того, где находится человек, он должен неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, ведь от этого напрямую зависит его жизнь. И чем раньше эти знания будут получены, тем лучше. Практика показывает, что, несмотря на юный возраст, дети относятся к таким вопросам куда серьезней многих взрослых, а регулярные тренировки помогают им отработать навыки, необходимые на протяжении всей жизни», - рассказал ведущий инженер ОПП по Орджоникидзевскому району Вадим Абдрахманов.

В завершении мероприятия воспитанники и преподаватели «Вектора» приняли участие в общей тренировочной эвакуации, которая помогла закрепить полученные знания на практике. Минуя «опасную» зону, люди покинули здание, используя эвакуационные выходы и затратив на это не многим более 3 минут. Контролирующие процесс пожарные отметили, что все требования и правила безопасности были соблюдены, а все необходимые действия были выполнены.

Максим Кутушев, МБУ УПО города Уфы.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости