Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 апреля 2018 года Психологи МЧС провели тренинг

На минувшей неделе психологи Главного управления МЧС России по Тюменской области приняли участие в учебно-методическом семинаре "Оказание психологической поддержки лицам, пострадавшим в чрезвычайной ситуации". Мероприятие было организовано на базе "Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья".

К участию в данном мероприятии были привлечены психологи организаций Единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Тюменской области. Специалистам предстояло принять участие в тренировке по отработке навыков работы на телефоне «Горячая линия».

В рамках семинара специалисты рассказали о специфике работы психолога при чрезвычайных ситуациях и пожарах, а также об организации и порядке работы психолога на телефоне «Горячая Линия» при Чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Прошедшие мероприятия были яркими, насыщенными, наполненные отработкой практических навыков! Психологи по роду своей деятельности сталкиваются с различными ситуациями, в которых нужно быстро ориентироваться, быть в «профессиональном тонусе». Тренировка навыка работы на «Горячей линии» позволила актуализировать уже имеющиеся знания и приобрести новые психологам РСЧС.

В проведенной тренировке приняли участие около 30 психологов учреждений социального обслуживания населения Тюменской области, организаций входящих в систему РСЧС. Условия отработки навыков работы с абонентами на «Горячей линии» были максимально приближены к реальным – психологи принимали звонки от условных родственников пострадавших и погибших, оказывали им психологическую помощь по телефону, работали с большим количеством постоянно обновляющейся информации.

«Надо отметить, что экстренная психологическая помощь – это весьма специфический вид деятельности психолога, требующий владения определенными знаниями и умениями. Являясь профессионалами в своей деятельности, психологи социальных центров зачастую оказываются неподготовленными к работе в специфических условиях, к каковым, безусловно, относятся условия чрезвычайной ситуации, в связи с этим основной задачей данного семинара является: формирование мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к оказанию экстренной психологической помощи в ЧС», - комментирует старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Тюменской области Елена Иванова.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости