Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 апреля 2018 года Рубрика: Отважные пожарные

16 ноября 2005 года принимал участие в тушении крупного пожара в Морском торговом порту на 3-х палубном рыболовном траулере «Профессор Моисеев». Площадь возгорания составляла 100м2. Прокопьев В.А. один из первых поднялся на горящую палубу по веревочной лестнице. Оценив обстановку, поставил задачи на создание двух боевых участков и трех звеньев ГДЗС, которые должны были подняться по 3-коленным лестницам на борт судна. Благодаря грамотным решениям Виталия Прокопьева горение было ликвидировано в течение 35 минут, что предотвратило затопление судна и возникновение экологической катастрофы. Спасен 1 человек, 11 человек эвакуировано.

За самоотверженные действия и отвагу, проявленные при тушении пожара Прокопьев В.А. был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

В 2013 года принимал участие и руководил работой личного состава Аэромобильной группировки от Магаданской области при ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Дальневосточного Федерального округа. Личный состав отряда на протяжении трех недель нёс ночные 12 часовые вахты на Мылкинской дамбе, выполняя задачи по ее возведению и укреплению. В период с 13 по 17 сентября шла самая ожесточенная защита г. Комсомольска-на-Амуре на Мылкинской дамбе. Во время шторма на реке Амур, оборона дамбы велась круглосуточно. Чтобы не допустить прорыва дамбы Виталий Прокопьев совместно с личным составом своего отряда и тысячами других спасателей, непрерывно подносили мешки с песком, тяжелые камни, буквально руками держали прорезиненное полотно «живым щитом» стояли по пояс в ледяной воде, своими телами удерживая волну. Ценой невероятных усилий, в тяжелейших погодных условиях удалось отстоять дамбу и не допустить размыва защитного сооружения, тем самым предотвратить затопление многочисленного микрорайона города.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, высокий профессионализм, умелые и решительные действия, способствовавшие успешному выполнению мероприятий по ликвидации последствий наводнения, Прокопьев В.А. был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 08:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости