Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 апреля 2018 года Сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области посетили музей «Чернобыль – трагедия XX века»

26-го апреля исполняется 32 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В рамках памятных мероприятий, посвящённых трагедии на ЧАЭС, сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы посетили Музей «Чернобыль – трагедия XX века».

Экскурсию для гостей провёл Юрий Васильевич Поликарпов- заместитель председателя Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль», который сам принимал участие в ликвидации последствий аварии в атомной электростанции.

«Авария в Чернобыле произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля, в момент проведения испытаний четвёртого энергоблока. Из-за резкого скачка мощностей произошёл сильнейший взрыв. Для того чтобы представить, какой силы был выброс энергии, стоит сказать, что плиту, покрывавшую энергоблок, отбросило в сторону, а она весила порядка 2000 тонн», – с этих слов Юрий Васильевич начал рассказ о том страшном дне.

Для того, чтобы присутствующие смогли наглядно представить - как это происходило, был продемонстрировал фильм о разрушении четвёртого энергоблока и о том, как проходила ликвидация последствий этой аварии.

В заключение мероприятия экскурсанты поближе познакомились с экспонатами музея и поблагодарили экскурсовода бурными аплодисментами и пожелали ему крепкого здоровья на долгие годы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 16:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости