Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 апреля 2018 года Спасатели почтили память первого Героя России в системе МЧС

В подмосковном Жуковском на базе отряда «Центроспас» прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти первого Героя России в системе МЧС Андрея Рожкова.

Спасатель трагически погиб на Северном полюсе 22 апреля 1998 года при испытании образцов нового подводного оборудования и снаряжения. Указом президента РФ от 30 июня 1998 года ему было посмертно присвоено звание Героя России.

На церемонии присутствовали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владлен Аксенов, действующие сотрудники Центроспаса и ветераны отряда, сын Андрея Рожкова Алексей. Право снять покрывало с доски было предоставлено заслуженному спасателю России, заместителю начальника поисково-спасательной службы «Центроспаса» Ивану Сулаеву и заместителю начальника отряда Владимиру Потапову, которые работали бок о бок с Рожковым.

«Мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить тех, кто всегда с нами в строю. Андрей Николаевич был замечательным человеком, который обладал многими достойнейшими качествами: специалист высочайшего уровня, прекрасный организатор. Но главное – он был человеком, умеющим сострадать, - сказал на церемонии открытия мемориальной доски Владлен Аксенов. - Он продемонстрировал это и в ходе гуманитарных операций в Боснии и Чеченской республике, когда приходилось в тяжелейших условиях эвакуировать раненных и больных. Его жизнь является замечательным примером того, как надо любить спасательное дело, гордиться и дорожить Родиной».

Перед собравшимися выступил и начальник отряда Центроспас Кирилл Бородин.

«Эта доска – дань нашей памяти Андрею, человеку, который стоит у истоков создания отряда, спасателю до мозга костей. Этот мемориальный знак – звено в цепи, связывающей разные поколения спасателей воедино. Символ передачи эстафеты поколений. Молодые люди, приходящие в отряд, должны помнить своих предшественников», - сказал он.

В завершении мероприятия Благочинный Жуковского округа отец Николай совершил обряд освящения памятного знака. После этого присутствовавшие на церемонии возложили цветы к мемориальной доске.

Справочно:

Андрей Рожков в 1986 году поступил на работу в отдел учебно-спортивной работы и спасательной службы Управления альпинизма Всесоюзного совета ВДФСО профсоюзов. В 1991 году он перешел на работу в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, был ведущим специалистом, а затем заместителем начальника отряда Центроспас. 16 декабря 1992 года А.Н. Рожкову присвоена квалификация «Спасатель международного класса». Он участвовал в первых крупномасштабных операциях МЧС России в Уфе, Тыве, Ткварчели, спасая от гибели многие жизни. Возглавлял одно из поисково-спасательных подразделений отряда Центроспас. Участвовал в ликвидации последствий наводнения в Дагестане, работал в полуразрушенном Грозном. Принимал участие в ликвидации последствий почти всех крупных чрезвычайных ситуаций, как в России, так и за рубежом.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 14:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости