Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 апреля 2018 года За нарушение правил противопожарного режима составлено 9 административных протоколов

В связи с повышением пожарной опасности в результате установления устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, в целях предотвращений гибели и травматизма людей, снижение рисков возникновения пожаров и необходимости стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Республики Алтай, Распоряжением Правительства Республики Алтай №170-р, с 16 апреля 2018 года введен «Особый противопожарный режим».

На период действия особого противопожарного режима на территории республики запрещено гражданам посещать леса, сжигать мусор, разводить костры и палы травы, проведение огневых и других пожароопасных работ, в том числе и проведение сельскохозяйственных палов.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Как правило, граждане пытаются до момента посадки собрать сельскохозяйственный мусор, оставшийся с осени, в кучи и соответственно сжечь его, что категорически запрещено Правилами противопожарного режима в РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принимаемых в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В настоящее время на территории республики, кроме введения Особого противопожарного режима, проходит профилактическая операция «Жилище», в рамках двух нормативных документов организовано проведение рейдовых мероприятий в жилом секторе с целью профилактики и пресечения действий граждан по сжиганию мусора, разведения костров и палов сухой травы, в том числе в выходные дни и вечернее время.

С 16 апреля текущего года сотрудниками МЧС уже составлено 9 административных протоколов на граждан за нарушение правил противопожарного режима в условиях особого противопожарного режима.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС РА обращается к жителям республики: «Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности!»

В случае пожара немедленно сообщите по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости