Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 апреля 2018 года Выход «посмотреть ледоход» может окончиться трагически

Спасатели предупреждают. Во время ледохода воздержитесь от выхода к его кромке: вода, льдины, снежная каша, стволы деревьев, которые несёт река, представляют опасность для жизни. Наблюдать за ледоходом лучше на безопасном расстоянии на прочном берегу. Обращаем внимание, что особо опасно наблюдать за ледоходом с крутых берегов. Они подмываются и велика вероятность обрушения.

В 2010 году во время ледохода в Котласе на льдине унесло девочку-подростка. Тогда ребенка спас пожарный. Обмотавшись веревкой, в спасательном жилете он добрался до неё вплавь, вытащив из воды буквально в последний момент, когда девочка уже захлебывалась и уходила под воду с головой.

В 2011 году двое подростков испытывали судьбу, забравшись во время ледохода на льдину. Во время короткого путешествия льдина сократилась с 1300 кв. метров до 25, и подростков удалось спасти буквально чудом в последний момент.

Родители и педагоги! Убедительная просьба ЗАПРЕТИТЬ детям выход на лёд. Так, 21 апреля двое детей 7-9 лет утонули при провале под лёд р. Яреньга у одноимённого посёлка в Ленском районе. Их 9-летнему товарищу удалось спастись – сейчас ребёнок находится в Яренской ЦРБ. Несмотря на толщину, лёд ослаблен течением и солнцем, имеет рыхлую структуру и проваливается под ногами без предупреждения. По Архангельской области закрыты ВСЕ автомобильные ледовые переправы, со дня на день закроются оставшиеся пешеходные (следите за аншлагами у переправ). Реки повсеместно в Архангельской области вскрываются или готовы к вскрытию и выход на лёд смертельно опасен.

Фото: kaifolog.ru

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости