Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 апреля 2018 года Виновников палов травы ждет административная и уголовная ответственность

Только за минувшие выходные дни сотрудникам МЧС пришлось 27 раз выезжать на тушение горящей травы. Общая площадь возгорания превысила 17 га. Самые масштабные палы были зарегистрированы в Краснознаменске, Светлом, Багратионовске и Калининграде. Всего с начала года на территории области зарегистрировано 1019 случаев неконтролируемого отжига травы на общей площади 1440 га.

Главное управление МЧС России по Калининградской области предупреждает о недопустимости поджогов травы. Палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Пожары - один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа. Кроме этого, дым может затруднить видимость на автодорогах и привести к ДТП. Также травяные возгорания приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает: несанкционированное выжигание сухой растительности запрещено в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390. Такие палы могут стать причиной бытовых и природных пожаров, они потенциально угрожают производственным предприятиям, которые, как правило, расположены вне городской черты. Палы ухудшают экологическую обстановку, приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, представителей флоры и фауны. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, предусмотренного ст. 20.4 КОАП РФ. На граждан – до 5000 рублей, на должностных лиц – до 50000, на юридические лица – до 400000 рублей. А уголовная ответственность предусмотрена ст. 261 УК РФ.

Единые телефоны спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «101» или «112»). Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости